ПРАЗДНИКИ 11-12 АПРЕЛЯ // Всемирный день космонавтики и День анимешника // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

12-04-2017
ПРАЗДНИКИ 11-12 АПРЕЛЯ // Всемирный день космонавтики и День анимешника // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

Обзор праздников 11 и 12 апреля


ПРАЗДНИКИ 12 АПРЕЛЯ


Всемирный день авиации и космонавтики (56 лет)


Праздник приурочен к первому в мире полету человека в космос 12 апреля 1961 года. Первым космонавтом стал Юрий Гагарин. В этот день удалось реализовать самые смелые решения не одного поколения ученых, и главным достижением стал успешный полёт первого космонавта. Именно этим весенним днём, 12 апреля 1961 года лётчиком Юрием Алексеевичем Гагариным на современном космическом корабле «Восток» был осуществлен первый орбитальный полет. Это был революционный шаг, который многое изменил в сознании людей, ведь раньше они только могли мечтать о таких открытиях. Один виток, который осуществил Юрий Гагарин вокруг Земли, длился всего лишь 108 исторических минут, но именно они положили начало новым научным исследованиям верхних слоев атмосферы, значение которых трудно переоценить в прогрессе человечества. В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Интересно будет узнать, что в этот праздник в США, как и во многих городах Европы, организаторы проводят вечеринки под названием «Юрьевы ночи», в них могут принять участие любые желающие. Традиционно, для того чтобы обновить память об этом событии или рассказать общественности какие-то новые незнакомые факты из истории космонавтики, устраиваются интересные фотовыставки, проводятся встречи с участниками полетов. В рамках мероприятия проходят фестивали и выставки космической техники, научные конференции, телемосты, лекции и дискуссии. В кинотеатрах демонстрируются тематические фильмы. В ночных клубах устраиваются тематические вечеринки. В этот день юные конструкторы запускают модели ракет. Первые лица страны официально поздравляют работников космической отрасли, вручают награды и премии. Главные праздничные события проходят в столице. В московском планетарии проводят лекции, на которых освящают историю покорения космоса и демонстрируют работу Международной космической станции. В Большой обсерватории устраиваются экскурсии. Желающие могут рассмотреть в телескопе Луну и звезды. Хотя мы сегодня многое знаем о космическом пространстве, но небо влечет к себе человека все с большей и большей силой, ведь там еще много нераскрытых тайн, которые предстоит раскрывать последующим поколениям. Отметить предлагаем на концерте АлоэВера, который состоится в День космонавтики, 12 апреля, в Доме Печати в рамках Ночи красоты. Эта вечеринка посвящена новейшим трендам и идеям косметической сферы и приурочена к 15-летию Anima-Холдинг http://eventiks.ru/event/6351


Интересные факты о космосе


Первыми животными, которые побывали в космосе, были собаки Белка и Стрелка. Они летали в августе 1960 года. Первыми побывали на Луне черепахи. Полет Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут. В 1961 году, после полета в космос, Юрий Гагарин отправился в зарубежную поездку «Миссия мира». Два года он путешествовал по континентам и странам земного шара. Президенты и первые лица государств считали честью пожать руку космонавту. Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полет длился трое суток. 28 апреля 2001 года в космос полетел первый турист – американский бизнесмен Деннис Тито. Он заплатил за путешествие 20 миллионов долларов. Космонавтам не рекомендуется плакать в космосе. В условиях невесомости слезы не стекают по щекам, а остаются в виде шариков на поверхности глаза. Это вызывает неприятные и болезненные ощущения. В честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.


День рождения рок-н-ролла (63 года) 


12 апреля 1954 года произошло одно важное событие, сыгравшее ключевую роль в становлении всей рок-сцены, которую мы сейчас знаем и любим. В этот день была записана песня Bill Hayley & His Comets — Rock Around The Clock. С тех пор условно принято считать 12 апреля днем рождения рок-н-ролла. По этому случаю мы приготовили для вас подборку самых важных, самых популярных и, однозначно, самых крутых песен, которые стояли у истоков этого прекрасного музыкального жанра.


Международный день осознанных сновидений


Этот день не следует путать с другой датой – Всемирным днём сна. Если проблема «сна» апеллирует к душевному здоровью среднестатистического представителя современной цивилизации, который, будучи вовлечённым в стремительный бег времени, испытывает недостаток и в здоровье, и в сне, то нынешняя дата относится к тем, кто озабочен вопросами индивидуальной духовной реализации. Экспериментальные научные подтверждения реальности внетелесного сновидческого опыта британского парапсихолога Кейта Хирна из Университета Халла в 1975 году положили начало празднованию этого магического явления. Понятие «осознанные сновидения» существует уже относительно давно, с начала ХХ века. Однако наиболее мощный толчок к практическим занятиям «искусством сновидения» дали книги известного этнографа и мага Карлоса Кастанеды, описавшего своё ученичество у таинственного индейского брухо Дона Хуана. Суть состоит в том, что эти практики помогают собрать воедино разрозненные энергетические элементы человека, сформировав таким образом «тело сновидения». Три покрова человеческого существа – эфирный, астральный и ментальный – объединяются в единую энергетическую субстанцию, и дают непредставимые ранее возможности для осознания и Пути Свободы. Конечная цель Пути Свободы – овладение всевозможными способами восприятия, осуществляющееся посредством беспрепятственного смещения «точки сборки», и достижение «тела света». В результате, покидая этот мир, человек не оставляет после себя труп, но актуализируя одномоментно все возможности восприятия, преодолевает смерть и последующее смертное забвение. Таким образом, в посмертии человеческая «душа» не становится беспомощным игралищем различных иноматериальных сил и энергетических потоков, но свободно избирает дальнейший вектор существования.


День плетения из солнечных лучей


Сплести из солнечных лучей можно все, что душа пожелает! Конечно, никто не будет делать из этого эфирного материала шапочку или заниматься макрамэ, вдохновенно создавая украшающие быт мелочи. Из солнечных лучей хорошо получается плести кружева счастья и радости, вывязывать завитушки хорошего настроения и маленьких безобидных шалостей. Каким-то непостижимым образом солнечные лучи могут вплетаться в нити грубого материального мира, создавая то светлое и теплое, что волшебно преображает любое явление. Пусть сегодня и всегда солнечных лучей хватает для всех! Навыки плетения особой роли не играют! Были бы желание и добрая воля!


Великая среда


Великая среда – народно-христианский праздник. Он отмечается в последнюю среду перед Пасхой. Дата праздника в 2017 году – 12 апреля. Великая среда – третий день Страстной недели, которая посвящена воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа. В ночь со вторника на среду перед Пасхой Иисус Христос отдыхал у Симона-прокаженного в Вифании. В это время в дом пришла раскаявшаяся блудница Мария Магдалина и омыла Спасителю ноги своими слезами, а голову – миром в знак любви к Нему. Иисус простил ей грехи. Поступок женщины олицетворяет покаяние, к которому может прийти любой грешник. В тот же день ученик Спасителя Иуда предал Учителя первосвященникам за 30 сребреников. За эти деньги в то время можно было купить небольшой земельный участок в предместье Иерусалима. По церковным правилам, в этот праздник запрещается конфликтовать, ругаться матом, думать о плохом. Нельзя посещать увеселительные мероприятия, петь, танцевать. По народным поверьям, запрещается рубить дрова, шить, вязать и вышивать. В народе в этот день люди убирают в доме: моют полы, выбивают ковры, выносят мусор. Украшают дом к светлому празднику Пасхи цветами. Готовят яйца к покраске и продукты для куличей.


Что отмечают еще в мире 12 апреля: День работников науки (Казахстан), Ночь Юрия (Международный), Национальный день рассматривания небес, День показать свою дикую сторону, День большого ветра, Национальный день бросания всего ради, Национальный день зажаренного сырного сэндвича и Национальный день лакрицы (США).


ЧТО ПРАЗДНОВАЛИ 11 АПРЕЛЯ


Всемирный день анимешника


Всемирный день анимешника отмечается ежегодно 11 апреля. В международном празднике участвуют актеры, художники, поклонники аниме, люди, которые увлекаются этим видом искусства. Цель праздника – популяризация аниме, развитие культуры японской мультипликации. В этот день проходят сборы поклонников, которые одеты в образе героев жанра. Почитатели обмениваются любимыми записями, комиксами, подарками. Организуются съезды, конкурсы, костюмированные представления, занятия по развитию актерского мастерства. Проводятся флешмобы, акции, которые популяризируют культуру аниме.  В эфире средств массовой информации транслируют японскую анимацию. Аниме выпускается в форме сериалов, фильмов. Главные герои имеют характерную внешность. Японские комиксы манга и романы с иллюстрациями ранобэ стали основой жанра.Культура имеет множество жанров. Они возникают и развиваются совместно с прогрессом человечества. Литература, театр, кино дополнились мультипликационным искусством. Особую роль в этом жанре занимает аниме – японская анимация. Аниме ориентировано на подростков и молодежь. Чтобы обратить внимание на японскую анимацию, повысить ее популярность, привлечь новых поклонников, учрежден международный праздник. Родоначальник современного аниме – Осаму Тэдзука. Автор изображал персонажей с большими глазами. Он позаимствовал идею у Диснея. Чувства в аниме передаются изменением тона голоса, мимики. Картина всегда начинается и завершается песнями. Их исполняют популярные группы. Фанатов японской мультипликации называют отаку.  Поклонники аниме сформировали культурное течение – косплей. Приверженцы переодеваются в персонажей японских мультфильмов и проводят театрализованные выступления. Движение собирает крупные фестивали. Они устраиваются по всему миру, в том числе на постсоветской территории.


День трёх драконов


Принцесс и красавиц оставим сегодня одних – на них не польстятся свирепые древние твари.

Драконы, устав от нелепиц легенд вековых, сыграют в маджонг с удовольствием. Именно с нами!

Возникнет китаец. Предложит живительный чай, подушек шелковых уютную негу раскинет.

Прилягут драконы, и фишки метнут невзначай. А кто-то из горсти расклада счастливую вынет.


Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона


Каждый человек мечтает прожить долгую и счастливую жизнь без болезней, но, тем не менее, очень часто задает себе вопрос: каково будет его качество жизни в преклонном возрасте, будет ли он относительно здоров и активен. Особенно тревожит многих людей нерадостная перспектива заболеть болезнью Паркинсона, которая, как подчеркивает неумолимая статистика, встречается все чаще. При этом тяжелом заболевании поражается центральная нервная система, включая спинной и головной мозг, человек не может управлять своими движениями, а при его прогрессировании становится полностью зависимым от помощи окружающих. Впервые это заболевание было описано в 1817 году в Англии врачом Джеймсом Паркинсоном. С тех пор человечество борется с этим коварным недугом, изобретая всё новые и новые способы. В настоящее время сражение с этим тяжелым и трудно поддающемуся лечению заболеванием принимает всё более выраженный социальный характер. Всемирная организация здравоохранения постановила 11 апреля отмечать день борьбы с болезнью Паркинсона, и в смысл этой даты она вкладывает максимальную поддержку тем людям, которые на сегодняшний день больны и беспомощны. Цель этого праздника также состоит в грамотном информировании населения о том, как избежать недуга, какие принимать меры, чтобы войти во вторую половину жизни, сохраняя собственное здоровье, не обременяя близких. О том, что это достаточно распространенный недуг, свидетельствует такой факт, что в настоящее время на планете болезнью Паркинсона страдает около 4 млн. человек. Однако, как утверждают врачи, не стоит отчаиваться. Хотя сегодня еще не изобретены чудодейственные лекарства, но если вовремя диагностируется заболевание, то при систематическом приёме препаратов можно прожить полноценную жизнь. Наше здоровье в наших руках!


Еще 11 апреля отмечали Праздник неумелых рук, Мимуна (Африканские страны), Установление нового короля (Малайзия), Национальный день музеев (Нидерланды), День Хуана Сантамарии (Коста-Рика), Национальный день подводной лодки, День детского массажа, Международный день «Луи- Луи», День барбершоп-квартета, Национальный день восьмитрековой кассеты, Национальный день сырного фондю и Национальный день домашних животных (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга