​​ПРАЗДНИКИ 10 МАРТА // День облачных слонов и День архивов // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

10-03-2017
​​ПРАЗДНИКИ 10 МАРТА // День облачных слонов и День архивов  // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 10 МАРТА


День облачных слонов


Подними голову в весеннее небо и обрати внимание на облака. Ба, так это же просто чудо какое-то! Целые стада облачных слонов весело путешествуют в голубом просторе, подставляя округлые бока теплым солнечным лучам. Они то бегут бегом на крыльях ветра, то застывают на месте, задумавшись о своем масштабном, слоновьем, то разбредаются по небу небольшими группами, приветливо покачивая хоботами... Они бывают самых разных мастей: молочно-белые, серые, почти черные, нежно-розовые, пурпурные, золотистые - столько оттенков и не снилось обычным земным слонам. Их путь никогда не кончается. Кажется, вот опустело небо, только солнце в лазурной выси. Ан нет, пробирается по краю горизонта одинокий припозднившийся слон, философ и мечтатель. Они все прекрасны, разнообразны, замечательно красивы. Доброго вам пути, слоны и слонята, стада и одинокие путники!


День архивов (Россия) - 14 лет


Широкое празднование началось в советские времена. Чествования специалистов проходили 1 июня. Они посвящались созданию в СССР учреждения, заведующего обращением с документами. После распада страны традиция сохранилась. День архивов в России пока не имеет официального статуса, закреплённого указом президента. В РФ принято вести отчёт события с 5 марта 2003 года. Коллегия Федеральной архивной службы провела заседание. На нём было зафиксировано решение о ежегодном проведении 10 марта торжеств в отношении данных специалистов. Выбранная организацией дата имеет символическое значение. Она приурочена принятию в 1720 году Петром Великим «Генерального регламента или Устава». Документ предписывал сформировать структуры государственного управления. Другим важным положением было создание архивов при каждом учреждении власти и назначение актуариуса. Обязанностью должности являлось создание или внесение записей в акты и хранение их.


Тарас Бессонный и Порфирий Поздний


Название праздника «Бессонный» пошло от того, что в этот день нельзя ложиться спать днем. Суеверия гласят, что так в организм проникает болезнь. Сперва она убаюкивает человека, а затем входит в спящего. Детям также не дают дремать до захода солнца.


Сегодня также отмечают День нарушения причинно-следственных связей и Международный день всего классного – этот день приглашаем отметить на концерте в Доме печати группы «Animal Джаz» http://eventiks.ru/event/5661 - а также праздники разных стран и народов: День национального театра (Азербайджан), День земледельца (Украина), День Тибетского восстания (Тибет), Хотэ Мацури (Япония), День начала сухого сезона (Мьянма), Национальный день кексов с черникой, День уборки в домашнем офисе, День игры Марио, День первых бумажных денег США, День стационарного телефона (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга