ПРАЗДНИКИ 1 МАРТА // День кошки и Ярилин день // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

01-03-2017
ПРАЗДНИКИ 1 МАРТА // День кошки и Ярилин день //  АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​СВЕРШИЛОСЬ! ВЕСНА ПРИШЛА!!!!


ПРАЗДНИКИ 1 МАРТА


В России сегодня отмечается День кошек


День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес». В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев. Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, ласкают и играют с ними, шьют праздничные наряды, устраивают фотосессии. Ежегодно весной Государственный Эрмитаж проводит День эрмитажного кота – праздник в честь котов, которые охраняют от грызунов сокровища музея. В Москве и Санкт-Петербурге есть музеи кошек. Кошкам посвящено несколько праздников. 8 августа отмечается Международный день кошки, 17 ноября – День черной кошки. Первый праздник в честь этих домашних животных прошел в Японии 22 февраля 1987 года. Каждые три года, во второе воскресенье мая, в бельгийском городе Ипр проходит кошачий парад.


Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Кот спит 12-16 часов в сутки. Котята рождаются с голубыми глазами. Их цвет меняется после 12 недель жизни. Кошка способна разогнаться до 50 км/ч. Самая дорогая кошка – породы Саванна. Она стоит $4000-20 000. Коты в среднем живут 12 лет. Наука о кошках называется фелинология. Чтобы поздравить этих милых животных и пообщаться с другими, сходите в Контактный зоопарк http://eventiks.ru/event/296


Праздник прихода весны или Ярилин день


Народный праздник посвящен Яриле – славянскому богу весны и плодородия, проводам зимы и встрече весны. Праздник традиционно отмечают народными гуляниями, ярмарками, песнями и хороводами. В некоторых регионах этот день называли Данило-новичком, в честь первого дня весны. В славянской мифологии Ярило (Ярила, Яровит, Яромир, Руевит) – бог земли, солнца, весны, тепла, солнечного луча и плодородия. Это сын бога Велеса и богини Додолы, также известной как Перуница – жена бога Перуна. Чаще Ярило изображается в виде молодого юноши или мужчины с венком из цветов на белокурой голове, в белой одежде, восседающим на белоснежном коне. До 1492 г. новый год начинался 1 марта. Этот день считался значимым праздником. До XIX века он был выходным.


Римский Новый Год (Древний Рим)


Празднование Нового года 1 января — это относительно новый феномен. По сохранившимся данным, самые ранние празднования Нового года происходили в Месопотамии, примерно в 2000 годах до н.э. В те времена Новый год отмечали примерно во время весеннего равноденствия, в середине Марта. В различных древних культурах существовали также другие даты этого праздника, связанные с временами года. У египтян, финикийцев и персов Новый год начинался с осеннего равноденствия, а у греков — с зимнего солнцестояния. По старому римскому календарю Новый год отмечался 1 марта. В этом календаре было только 10 месяцев, начиная с Марта. То, что новый год раньше начинался с марта, до сих пор отражается в названиях некоторых месяцев. Месяцы с сентября по декабрь, которые в нашем календаре имеют номера с девятого по двенадцатый, раньше имели номера с седьмого по десятый (septem по латыни «семь», octo — «восемь», novem — «девять» и decem — «десять»). В первый раз Новый Год начали отмечать 1 января в Риме в 153 г. до н.э. Месяца января вообще не было до примерно 700 г. до н.э., когда второй царь Древнего Рима Нума Помпилий добавил два месяца — январь и февраль. Новый год переместился с марта на январь, потому что это было начало гражданского Нового года — месяц, когда два вновь избранных римских консула (высшие должностные лица в Римской республике) начинали свой однолетний срок пребывания в должности. Но эта дата Нового года не всегда строго и широко соблюдалась, и Новый год иногда продолжали праздновать 1 марта.


Какие еще сегодня праздники есть в других странах? Международный день детского телевидения и радиовещания, День комплиментов, День тезки, День планирования собственного отпуска, Национальный день свиньи, Национальный день фруктового компота, Национальный день защиты лошадей, День энергичного пенсионера, Национальный день любителей арахисового масла (США), День бикини (Япония), Мэрцишор (Молдова и Румыния), Баба Марта - Мартеницы (Болгария), Национальный день бабушек (Франция), День борьбы за мир (Япония), День спортсмена (Египет), День битвы верблюда (Шииты) и День пива (Исландия).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга