​ПРАЗДНИКИ 1 АПРЕЛЯ // Международный день смеха и День рождения доллара​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

01-04-2017
​ПРАЗДНИКИ 1 АПРЕЛЯ // Международный день смеха и День рождения доллара​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 1 АПРЕЛЯ


Международный день смеха - День дурака


День смеха 2017 приходится на 1 апреля. Это международный праздник, который отмечается во многих странах мира. Его также называют Днем дурака. В этот день принято устраивать розыгрыши, подшучивать над близкими и коллегами. Существует несколько версий возникновения Дня смеха. Одна из ранних теорий связана с нововведением французского короля Карла IX. После принятия григорианского календаря он перенес дату празднования Нового года с конца марта на 1 января. До этого новогодние праздники завершались 1 апреля. Консервативно настроенные и протестующие люди продолжали отмечать начало года по старому стилю. Остальные жители страны называли их «апрельскими дураками» и преподносили им в этот день шуточные подарки. Интересную версию представляют жители Великобритании. 1 апреля 1698 года аристократов Лондона пытались разыграть, приглашая их посмотреть увлекательное зрелище – умывание львов в королевском зверинце Тауэра. Леди и джентльмены были разочарованы, когда прибыли на мероприятие, на котором их ожидал обман. Массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. На улицах города глашатаи зазывали горожан посетить «неслыханное представление». В указанном месте собралась огромная толпа зрителей. Когда перед людьми распахнулся занавес, они изумились, увидев лишь надпись на огромном полотне: «Первый апрель – никому не верь!» В День смеха принято веселиться, подшучивать над окружающими людьми, дарить друзьям прикольные подарки. В этот день люди опасаются быть обманутыми и на неожиданные просьбы или комментарии произносят фразу: «1 апреля! Никому не верю!». Если кому-то удается провернуть злую шутку, он говорит: «Обманули дурака на четыре кулака!». Ежегодно в столице юмора – Одессе проводится фестиваль юмора и сатиры Юморина. Мероприятие было впервые организовано командой КВН (Клуб веселых и находчивых) в 1972 году. С того времени на улицах Одессы 1 апреля проходят карнавальные шествия клоунов, мимов, аниматоров, парады команд КВН, концерты уличной самодеятельности, звезд эстрады и музыкальных коллективов, выставки художников, мастеров народной самодеятельности. На фестиваль приезжают туристы и любители масштабных гуляний с разных уголков мира. Для них устраиваются разные конкурсы и лотереи. Необычно отпраздновать День дурака можно на Вечере сексуального юмора Comedy Erotics в Музее "Об этом" http://eventiks.ru/event/6293


День математика


Точные сведения об инициаторах Дня математика отсутствуют. Идея чествований зародилась в студенческих кругах. Будущие математики ежегодно справляют праздник, проявляя уважение к интеллектуальному труду и достижениям выдающихся ученых. Мероприятия получили широкую поддержку и популярность в профессиональной среде. Они пока не обрели официального статуса. Термин «математика» восходит к древнегреческому слову «восприимчивый». Математика применялась с древних времен. Ее использовали в мореплавании, астрономии, земледелии, строительстве сооружений. В современном понимании наука зародилась в античности.


Международный день птиц


Впервые праздник День птиц возник в США в 1894 году. В СССР в 1924 году юные натуралисты под началом Н. Дергунова разместили несколько дуплянок в лесничестве. Инициативу поддержали учителя ряда школ. В 1927 году действо насчитывало несколько тысяч активистов. Вскоре его предали забвению. После Второй мировой войны традицию возродили. Мероприятия решили проводить в период весенних каникул. В РФ праздник возродился в 1994 году под эгидой Союза охраны птиц России. Его цель – привлечь внимание общества, правительств стран к проблемам пернатых, сохранить классы, ареалы обитания.


День рождения доллара


Два с лишним столетия назад появился американский доллар. С тех пор он доказал прочность, устойчивость и невосприимчивость к катаклизмам и крушениям финансовых рынков. Даже появление новой денежной единицы – евро – не изменило положение «бакса» на мировом рынке. Человечество продолжает доверять ему и на протяжении нескольких десятилетий предпочитает хранить и накапливать сбережения в этой валюте. Американский доллар заслужил собственный праздник. День рождения доллара отмечается ежегодно 1 апреля. Это день создания знака «$», которым принято обозначать данную валюту. Историю его происхождения рисунка до сих пор не выяснили. Предположения и гипотезы по поводу того, что он обозначает, строят и сегодня. В 1776 году Штаты объявили о своей независимости – территориально и финансово и приступили к работе над созданием собственной государственной денежной единицы. Через два года, 1 апреля, официальным обозначением американской валюты стал привычный уже знак доллара. Создатель знака – ирландец Оливер Поллок из древнего клана Поллок. Он также известен истории как «финансист американской Революции». В 1785 году на Континентальном Конгрессе Соединенных Штатов состоялось провозглашение доллара как национальной валюты страны.


День возвращения Снусмумрика


Да, сегодня уже пора. Самая пора для возвращения Снусмумрика из его Путешествия. Он приходит весной, живет все лето, а осенью опять отправляется в путь. Но это будет еще не скоро. А сейчас где-то совсем рядом играет гармоника. Не удивляйтесь, если вдруг услышите ее за углом. Видимо там же присутствуют коричневый рюкзак, дырявая шляпа и их хозяин, загадочный Снусмумрик.


Дарья Грязная и Именины Домового (или День пробуждения домового)


Народный праздник Дарья Грязная отмечается 1 апреля 2017 года (по старому стилю – 19 марта). В церковном календаре это дата почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа. Люди прозвали день «грязным» потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво. На Дарью Грязную принято молиться святой о благополучии и счастье в браке. Девушкам рекомендуется в этот день устраивать как можно больше розыгрышей. Считается, чем лучше она с этим справится, тем меньше ее будет обманывать жених. В народе верят, что 1 апреля пробуждается домовой. Помимо традиционного угощения в виде молока, каши и свежеиспеченного хлеба, его нужно еще порадовать чем-нибудь смешным. В противном случае он начнет проказничать.


1 апреля в мире отмечают также Международный день книг о еде, Международный день фриволите и День коньяка, а в разных странах - Ассирийский Новый год (Ассирийская община), День сатиры и юмора (Армения), День капитанов-регентов (Сан-Марино), День молодежи (Бенин), Юморина (Одесса, Украина), Мияко Одори - весенний фестиваль танца (Япония), Национальный день надежды (США), Национальный день ходьбы, Национальный день хлебной закваски (США), День работника со средним образованием, Национальный день одного цента, День бонуса для бэби-бумеров, День забавного чтения, День извинений перед тунцом Чарли, День поэзии и творческого разума, День катания пасхальных яиц на лужайке Белого Дома и Национальный день атеиста (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга