​​ПРАЗДНИЧНЫЙ WEEKEND 25 ФЕВРАЛЯ // День открытия спирта и день револьвера // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

24-02-2017
​​ПРАЗДНИЧНЫЙ WEEKEND 25 ФЕВРАЛЯ // День открытия спирта и день револьвера // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИЧНЫЙ WEEKEND

25 ФЕВРАЛЯ

ПРОДОЛЖАЕМ ЗАЖИГАТЬ


Итак, для начала сегодня расскажем об интереснейшем празднике -  Дне ритуального кормления источников (Вуду, Гаити)


Вуду - одна из самых интересных афро-карибских религий. Многие связывают ее с мрачными колдунами, которые создают зомби, протыкают иглами куклы своих врагов, насылают зловещие проклятия. Такие представления во многом связаны с фильмами ужасов и соответствуют действительному положению вещей менее чем на один процент. В действительности вуду – это архаичная религия, последователи которой почитают божественных духов и своих умерших предков, приносят им небольшие жертвоприношения, празднуют религиозные праздники и участвуют в церемониях. Слово "вуду" имеет африканские корни. В переводе с языка африканского народа это слово означает "дух" или "божество". Вуду - религия, которая практикуется жителями Гаити, Кубы и некоторых частей США. Она имеет богатую культурную историю и интересное сочетание вероучений других религий. Культ вуду - это смесь элементов католического ритуала времен французской колонизации и африканской магии и теологии, завезенных на Гаити чернокожими рабами из племени йоруба, фон, конго и др.


Помимо верховного Бога, вудуисты верят также в духов, или лоа, связанных с местными или африканскими божками, обожествленными предками или католическими святыми. Лоа заведуют ритуалом и покровительствуют отдельным людям и семьям. В ходе богослужения лоа вселяется в человека и погружает его в состояние транса. Люди, одержимые духом, могут давать мудрые советы, исцелять недуги и даже совершать чудеса. Многие гаитяне, живущие в городах, верят в существование двух групп лоа: мудрых и добрых рада-лоа и грубых, злобных петро-лоа. Во время богослужений вудуисты молятся, готовят пищу, приносят в жертву животных, поют песни, бьют в барабаны и пляшут. Лучше всего для этого праздника подойдет концерт прославленная голландская группа, легенда симфо-метала Epica http://eventiks.ru/event/5076 Вот уж где можно постичь настоящее «ритуальное кормление источников»…


День открытия спирта 


Ежегодно 25 февраля отмечается День открытия спирта. Спирт – важный и необходимый продукт. Он применяется во многих сферах деятельности – в медицине, пищевой, химической промышленности, косметологии, в качестве топлива.


Хмельные напитки с содержанием этанола (этиловый спирт) возникли еще в 8 тысячелетии до нашей эры. Их готовили из перебродивших фруктов. Первыми чистый спирт из вина выделили арабы в VI веке. Об этом свидетельствуют записи персидского знахаря-алхимика Ар-Рази. Европейцы добились успеха в этом деле только в XI-XII веках, научившись выделять спирт при брожении. Россия получила его в подарок от генуэзского посольства в 1386 году.


Слово «спирт» пришло в русский язык во времена правления Петра I. Оно произошло от латинского словосочетания «spiritus vini» («дух вина»). Для производства пищевого спирта используется картофель, зерновые, сахарная свекла, сахар-сырец, топинамбур, виноград, плоды. Технический получают из нефтепродуктов, древесины, отходов сельскохозяйственных культур. Этиловый спирт кипит при температуре 78 °C. Согласно данным ВОЗ, по итогам 2014 года первое место в мире по уровню потребления алкоголя на душу населения занимала Молдова, второе – Чехия, третье – Венгрия. За ними последовали Россия и Украина. Наименее пьющей страной признан Афганистан.


Масленица 6 день 


Суббота – «Золовкины посиделки». В субботу было принято приглашать в гости золовку (сестру супруга) и вручать ей подарок, а также просто навещать родственников и друзей. Отметить оба праздника – День рождения спирта и масленицу – можно, закатившись на знатную тусу в Ночной клуб «Мёд». Выпить и закусить, а также покуражиться вдоволь получится на «Блинной Вечеринке» http://eventiks.ru/event/6013 Там обещают отмечать Масленицу, поедать блины и веселиться до утра!


День рождения револьвера 


Именно в этот день в 1836 году был получен патент на данное оружие. Изобретателем револьвера считается Сэмюэль Кольт, но достоверность этих данных вызывает сомнения. Некоторые историки утверждают, что истинный его создатель – помощник Кольта Джон Пирсон. Первое оружие такого типа было сконструировано еще в начале XVI века. Патент на кремниевый револьвер получил (вернее сказать, бессовестно украл у истинного изобретателя Артемаса Уиллера) Коллиер. Он  дополнил придуманный оружейником механизм и присвоил авторство себе. Сам Уиллер жил в Северной Америке и запатентовал сконструированное изделие на родине. В мире ценились британские патенты, поэтому он отправил в Англию друга и коллегу Коллиера для оформления такового. Коллиер воспользовался случаем и, зарегистрировав бумагу на свое имя, открыл фабрику по производству нового оружия. Первый револьвер Кольта запустили в массовое производство в 1836 году в городе Патерсон (штат Нью-Джерси) под названием «Кольт-Патерсон». Фабрика просуществовала до 1842 года. За это время было выпущено 2350 револьверов, 1450 револьверных ружей и 462 дробовика. Спрос на оружие был невелик, и мануфактура в итоге обанкротилась.


Отметить день рождения револьвера советуем, играя в Мафию в антикафе «Автограф» http://eventiks.ru/event/1474  или на Ежегодном фестивале ПОГРУЖЕНИЕ В NIRVANA http://eventiks.ru/event/6031, который продлится до самого утра в Концерт-холле «Свобода». Это событие, которое нельзя пропустить, тем более что в этом году исполнилось бы 50 лет Курту Кобейну и 25 лет альбому "Nevermind".


Какие еще интересные события и праздники выпадают на 25 февраля в 2017 году:


День борьбы с хулиганством в Канаде, Фестиваль цветения сливы в Японии, Праздник охоты на свинью в Ханое (Вьетнам), День собственного беспокойства, Национальный день арахиса в шоколаде и Национальный день клэм-чаудера и День составления географических карт несуществующих земель в США.


Что это такое, спросите вы? Суп из морепродуктов Clam chowder (клэм-чаудер) является традиционным и популярным американским блюдом, известным с XVI века и возникшим в Новой Англии. Считается, что моллюски стали добавлять в суп из-за того, что их легко собирать. Clam — слово, применяющееся в США для обозначения любых пригодных в пищу двухстворчатых моллюсков, кроме мидий и устриц, Chowder — общее название нескольких видов традиционного американского супа, приготовленного из моллюсков и бульона, с добавлением либо молока (новоанглийский клэм-чаудер), либо помидоров (манхэттенский клэм-чаудер). В Сан-Франциско очень популярен этот суп в разрезанной булке.


Алексей Рыбный  


Народный праздник Алексей Рыбный отмечается 25 февраля 2017 года (по старому стилю – 12 февраля). В православном календаре это дата памяти святителя Алексия Московского, всея Руси чудотворца, митрополита. В народе этот день получил название «Рыбный», так как к 25 февраля начинал таять снег и хорошо ловилась рыба. По традиции на стол в этот день ставят блюда из рыбы. Особое место отводится расстегаям.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс#событияекатеринбурга