​​ОТМЕЧАЕМ 8 АПРЕЛЯ // День российской анимации и Международный день цыган // АФИША ЕКАТЕРИНБУГА

08-04-2017
​​ОТМЕЧАЕМ 8 АПРЕЛЯ // День российской анимации и Международный день цыган // АФИША ЕКАТЕРИНБУГА

ОТМЕЧАЕМ 8 АПРЕЛЯ


День сброса зимней шкурки


Помните, вам бабушка говорила: зимнюю шкурку сбрасывайте в апреле. Вы же ее не слушали, на перила облокотившись, думали лишь о трелях вешних птичек. Бабушкину премудрость в этот день настала пора припомнить: зимняя шкурка, даже если припудрить, будет выглядеть тускло и очень скромно. Сбрасывайте подшёрсток и тёплый свитер - вам они не нужны по дороге в лето, прячьте на антресоль шерстяные пледы: с ветром покончили, с холодом уже квиты.


День российской анимации


Сегодня – 8 апреля – в нашей стране отмечается День российской анимации, которой уже более 100 лет. Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. Кукольная анимация В.Старевича имела огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве, сообщает ftimes.ru. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели. И сегодня эта дата считается Днем рождения российской анимации. С тех порсоветская , а затем и российская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции, в ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации и сегодня продолжают радовать нас. Кстати, в истории не так много игровых фильмов, которые могли бы соревноваться с «мультиками» в долголетии и «преданности» зрителей.


Международный день цыган


На Земле живут народы, которые не имеют собственного государства. Они подвергаются гонениям, ущемлениям прав и свобод. Один из таких этносов – цыгане. Они населяют страны европейского, американского, африканского континентов. Для обращения внимания на проблемы нации, ее объединения, помощи обездоленным, борьбы с ксенофобией, развития культурных ценностей создан международный праздник. Праздник справляют представители ромов (западная ветвь цыган), активисты благотворительных организаций, деятели общественных учреждений, культурных фондов, политических партий. К ним присоединяются люди, которые ведут борьбу за права цыган. Событие возникло 8 апреля 1971 года. В этот день в Лондоне прошел Первый Всемирный цыганский конгресс, который собрал представителей из 30 государств. Результатом съезда стало признание этноса единой нетерриториальной нацией. На мероприятии утвердили цыганский флаг и гимн. В этот праздник устраиваются флешмобы и акции против ксенофобии. Проводятся выставки предметов искусства. Возникла традиция в этот день проносить по улице зажженную свечу. Цыгане объединяют 80 этнических групп. Англичане и испанцы называют их словами, которые восходят к названиям жителей Египта. Численность населения составляет 10 млн. человек. Флаг нации выполнен в виде прямоугольного полотнища. Он разделен по горизонтали на 2 поля: синее – сверху и зеленое – снизу. Первое символизирует небо, второе – землю. На их фоне изображено червленое колесо, которое олицетворяет кочевой образ жизни. Поведение рома регламентируется сложной системой этических принципов и обычаев. Одно из основных правил – почитание старших. Ежегодно устраиваются фестивали цыганской культуры. Наиболее масштабными стали «Романи Яг», «Кхаморо», «Амала».


День рождения пожарной лестницы


Есть праздник на первый взгляд со смешным названием - День рождения пожарной лестницы (8 апреля), однако не спешите воспринимать данное событие как шутку. Это очень важный праздник, потому что именно такой, незатейливый на первый взгляд спасательный инвентарь сохранил не одну человеческую жизнь. Историю свой праздник начал еще в США в 1766 году, когда 8 апреля впервые был зарегистрирован патент на специально созданную пожарную лестницу. Она на то время полностью соответствовала требованиям безопасности и прошла отличное испытание на практике. Почему возникла необходимость в такой длинной лестнице именно в этот период, наверняка спросите вы. Все просто! Именно на том этапе на улицах стали появляться первые многоэтажные дома, в которые с помощью старых и к тому же коротких приспособлений попасть было трудно или вообще невозможно. У первой запатентованной лестницы была высота примерно 10 метров, но есть сведения, что пожарная лестница в России в 1892 году имела длину уже целых 27 метров. Рекордсменкой на сегодняшний день считают современную лестницу, которая имеет высоту 88 метров. Сегодня к услугам пожарных в России предоставлены разные модели, но в основном это трехколенные, выполненные из прочного металла - они все также продолжают нести свою службу, и пока ни ем другим не заменены.


День рождения Будды - Фестиваль цветов (Япония)


В Японии День рождения Будды постоянно отмечается 8 апреля, праздник отмечается неофициально и получил название Фестиваль цветов — ханамацури. Площадки городов украшают маленькими статуями Будды и цветами. Гостей мероприятия угощают напитком Ама-ча-ча. Во всех остальных странах восточной Азии, кроме Японии (начиная с 1873 года), праздник отмечается в 8-й день 4-го месяца по лунному календарю. Точная дата празднования Весак варьируется в зависимости от особенностей лунных календарей, которые используются в различных культурах. С точки зрения европейского григорианского календаря дата меняется от года к году, но всегда падает на апрель или май.


Гавриил Благовест


Народный праздник Гавриил Благовест отмечается 8 апреля 2017 года (по старому стилю – 26 марта). Христианская церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила. Народ окрестил его Благовестником за неоднократное явление людям добрыми известиями. Архангел Гавриил являлся многим людям и приносил им благую весть. Своим присутствием он воодушевлял пророка Моисея во время написания Бытия. Открыл пророку Даниилу будущее иудейского народа. Предстал перед святой Анной и рассказал, что ее будущая дочь станет матерью Спасителя человеческого. Неотступно находился рядом с Марией в ее земной жизни с того момента, как она вошла в храм Иерусалима. Рассказал священнику Захарию о рождении Иоанна – Крестителя Господня. Во сне пришел к Иосифу и открыл тайну прихода Мессии. Он же предупредил о коварных планах ирода и наказал скрыться с женой и сыном в Египте. К Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва в этот день способна оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений.


8 апреля мир отмечает также и Праздник куража, День сотрудников военных комиссариатов в России, Международный день рисования птиц, Международный день розового (Канада), День национального парка «Плитвичские озера» (Хорватия), Все для нас день, Национальный день эмпанады (США). Повеселимся?


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга