​​ОТМЕЧАЕМ 22 АПРЕЛЯ // Международный день Матери-Земли // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

22-04-2017
​​ОТМЕЧАЕМ 22 АПРЕЛЯ // Международный день Матери-Земли // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ОТМЕЧАЕМ 22 АПРЕЛЯ


Международный день Матери-Земли - International Mother Earth Day (47 лет)


Есть праздник, который посвящен исключительно нашей планете - его отмечают 22 апреля, а называется он - Международный день Матери-Земли. Праздник учрежден для привлечения внимания общества к проблемам Земли, которая выступает в роли дома для человека. Международный день Матери-Земли отмечается ежегодно 22 апреля.  В 2017 году его справляют в России, Украине, Беларуси и ряде других стран. По некоторым данным, праздник возник на основе Дня деревьев, который ранее отмечали в США 22 апреля. Впервые он был провозглашен 63-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, произошло это важное событие в 2009 году. Этим решением мировое сообщество привлекло внимание жителей Земли к проблемам, которые вызывает неразумная деятельность человека, например, парниковый эффект, многочисленные стихийные бедствия, засорение морской среды и так далее. Ассамблея подчеркнула, что необходимо соблюдать справедливый баланс между потребностями человечества и не безграничными ресурсами нашей планеты, неся ответственность за сохранение природы. Речь шла о том, что мы должны оставить своим потомкам процветающую Землю, без войн и искусственно вызванных природных катаклизмов. Как отмечают этот праздник? Конечно, ведётся активная просветительная работа, учёные знакомят аудиторию с последними исследованиями по экологии, а также рекомендуют, как сохранить естественную для человека среду. При этом самым действенным и полезным для планеты Земля будет наш посильный труд - это уборка территорий, прилегающих к местам проживания, учебы и работы, посадка новых деревьев и насаждений, а также разумное потребление в быту химических средств. По подсчетам ученых, планета Земля возникла 4,5 млрд. лет назад. Астрономы предполагают, что у нее есть сестры, которые располагаются у дальних звезд солнечной системы. Если пробираться к ее ядру, придется одолеть 6378 км, из которых 70 км – твердые породы. Самая высокая температура держится в Калифорнии и Ливии. В XX столетии там зафиксировали температуру +55°C. Самым холодным местом на Земле признали Антарктику. Там в конце XX столетия температура опустилась до -89°C. Отпраздновать Городской событийный портал EVENTIKS предлагает, насладившись мощными, глубокими и пронзительными композиции на концерте легендарного рэп-исполнителя GUF http://eventiks.ru/event/6375


День весенних брудершафтов


Весенний оглядев ландшафт,

Оставив в прошлом гнев и злость,

Мы выпьем с тем на брудершафт,

С кем до сих пор не довелось.

Смеясь и радуясь под звон

Бокалов, рюмок, кружек

Откроем счастья эталон,

Который всем так нужен.

А если доводилось пить,

Когда-то с тем, кто рядом

Всегда приятно повторить,

Следя за милым взглядом.


Вадим Ключник


Народный праздник Вадим Ключник отмечается 22 апреля 2017 года (по старому стилю – 9 апреля). В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного мученика Вадима Персидского, архимандрита. Праздник прозван «ключником» в честь родников, ключей, которые бьют из-под земли. На Вадима Ключника ходят к источникам, чистят их, набирают родниковой воды, умываться ею и пьют. В этот день ключевая вода дарит силы и укрепляет здоровье. С давних пор существует обряд гадания на больного человека по источнику. Для этого нужно пойти к воде, ни с кем не разговаривать по дороге, помолиться на четыре стороны и спросить у воды, выздоровеет ли тот, о ком мыслишь. Если вода останется гладкой и чистой, значит, человек оправится от болезни, и его ждет долгая жизнь. Если вода начнет булькать или бурлить – это плохой знак. Стоит приготовиться к худшему. К этому сроку на лугах уже хватает свежей травы. На Вадима Ключника начинают выгонять на них скотину.


22 апреля отмечают также Праздник мухлевщиков, Лельник (Православие), День открытия (Бразилия), День лидеров девочек скаутов и Национальный день желейных бобов (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга