​​ОТМЕЧАЕМ 15 АПРЕЛЯ // Международный день цирка и День культуры // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

15-04-2017
​​ОТМЕЧАЕМ 15 АПРЕЛЯ // Международный день цирка и День культуры // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ОТМЕЧАЕМ 15 АПРЕЛЯ


Международный день цирка - World Circus Day (7 лет)


Всемирный день цирка (World Circus Day) ежегодно отмечается во всем мире в третью субботу апреля. Этот праздник впервые был проведен в 2010 году. С инициативой ежегодного проведения Всемирного дня цирка выступили Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assotiation) и Всемирная федерация цирка (Federation Mondiale du Cirque). Европейская цирковая ассоциация была создана в 2002 году для объединения цирков Европы, а также для продвижения и сохранения циркового искусства и культуры как части европейского культурного наследия. Всемирная федерация цирка со штаб-квартирой в Монте-Карло была основана в 2008 году под патронажем принцессы Монако Стефании. Федерация является некоммерческой организацией, созданной для содействия развитию и сохранению циркового искусства и культуры. Праздник Всемирного дня цирка впервые был проведен в 2010 году. Дата проведения первого Всемирного дня цирка была выбрана не случайно: 19 апреля 2008 года (в третью субботу апреля) был впервые проведен Европейский день цирка, ставивший своей целью знакомство зрителей с цирковыми традициями.Всемирный день цирка был учрежден, чтобы показать цирковое искусство во всем его великолепии, и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру народов мира. Программа празднования Всемирного дня цирка за годы проведения стала традиционной – в этот день труппы цирков готовят специальные праздничные программы, устраивают дни открытых дверей для зрителей и благотворительные акции, проводят уличные представления, выставки, карнавалы и шествия с участием клоунов, гимнастов, акробатов, жонглеров и других цирковых артистов. Лучше всего этот праздник отмечать конечно в Цирке http://eventiks.ru/event/6082


Страстная суббота (Великая суббота)


Страстная, или Великая суббота – народно-христианский праздник. Это последний день перед Пасхой. В 2017 году Страстная суббота приходится на 15 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает погребение и пребывание Иисуса Христа во гробе и Его сошествие в ад. В первый день после распятия и погребения Христа, с самого утра, к прокуратору Пилату пришли первосвященники в сопровождении фарисеев. Они попросили поставить у гроба Иисуса стражу, чтобы ученики не похитили тело и не сказали, что Он воскрес. Понтий разрешил выставить охранников, а на камень, который закрывал скалу, наложить печать. Ученики положили тело Спасителя в новую пещеру в скале, где до того никого не хоронили. Стража подтвердила, что никто не мог ступить внутрь или выйти наружу. Это впоследствии послужило доказательством истинного чуда – воскресения Сына Божия. На второй день пребывания во гробе Иисус спустился в ад и сокрушил его врата. Он принес во тьму преисподней свет евангельской проповеди и возвестил о победе добра над злом. Спаситель опустошил ад, забрал с собой Адама, Еву, всех праведников и привел их в райскую обитель. Сошествием в ад Иисус завершил Свои искупительные мучения за человечество. В этот день в храмах утром совершается литургия Василия Великого. Вечером читаются Деяния святых апостолов. Перед полуночью проводится Полунощница, во время которой священники уносят Плащаницу в алтарь и кладут на престол. В полночь начинается утреня. Церковные служители меняют темную одежду, в которой ходили с понедельника Страстной недели, на светлую. Вечером в церквях начинают освящать пасхальные куличи, крашеные яйца, вино, мясо и другие праздничные угощения. В Страстную субботу в Иерусалимском храме Воскресения происходит схождение Благодатного огня. В этот день хозяйки красят и украшают яйца, готовят пасхальные блюда. В этот праздник необходимо помириться с тем, с кем в ссоре, попросить прощения и простить обиду, покаяться и сознаться в своих грехах.


Международный день культуры (82 года)


«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры. Поэтому, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры (World Day of Culture), который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов. Это общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии. Позже также вносились предложения об учреждении данного праздника, и он даже отмечался в ряде стран. А в 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. И сегодня данный праздник отмечается в разных странах мира.


День экологических знаний (25 лет)


День экологических знаний отмечается ежегодно 15 апреля. Охрана окружающей среды – один из самых животрепещущих вопросов. Эта проблема касается каждого человека. Чтобы напомнить обществу о необходимости сохранения природы и атмосферы, был учрежден соответствующий праздник. Его цель – расширение познаний об экологии и ее значении для человечества. Авторами идеи учреждения этого события являются члены ООН. Представители этого объединения ввели дату в международный календарь праздников на тематической конференции в 1992 году. Здесь обсуждалась потребность в осознании обществом факта существования экологических проблем на Земле и возможности расширения познаний в данной сфере. Проходило собрание представителей ООН на территории Рио-де-Жанейро. В России первый раз событие отмечалось в 1996 году. Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.


15 апреля отмечают еще День путешествий налегкеДень окружающей среды (Украина), День влюбленных (Казахстан), День Любви (Грузия), День Солнца (КНДР), День специалиста по радиоэлектронной борьбе (Россия), Международный день железнодорожника (Хорватия), День памяти Титаника, Национальный день глазурованной спиральной ветчины, День прислушивания к своим предчувствиям, Национальный день всего отстойного, День корпорации Макдональдс (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга