​​ОБЗОР ПРАЗДНИКОВ 6, 7 и 8 МАЯ // День рождения «Кока-Кола», День радио и День лабиринта

08-05-2017
​​ОБЗОР ПРАЗДНИКОВ 6, 7 и 8 МАЯ // День рождения «Кока-Кола», День радио и День лабиринта

​ОБЗОР ПРАЗДНИКОВ 6, 7 и 8 МАЯ


8 МАЯ ОТМЕЧАЕМ:


День рождения напитка «Кока-Кола» (131 год)


Появления этого праздника связано с историей создания этой легендарной газировки. По официальной версии из открытых источников в 1886 году Джон Пембертон, обычный фармацевт из Ноксвилля, смешал экстракт растения тёрнера (дамианы), орехов кола и листьев кокаинового куста (дерева кока) и получил таким образом лекарство от мигреней и бессонницы. Именно дату создания средства и принято считать во всем мире днем рождения Кока-Колы. Новый напиток не был на 100% его изобретением, а являлся самой удачной копией популярного в то время энергетического напитка Vin Mariani, состоящего из смеси красного вина Бордо и экстракта листьев коки, который употребляли жители Европы. Поэтому своему творению мужчина дал первоначальное название "винный напиток Пембертона из коки".«Кока-Кола» уже давно стала культовым напитком. А еще ее называют "лекарством от стресса". Это одна из немногих газировок, которая будет актуальной и через 100 лет.  Отметить все праздники 8 мая, тем более в преддверии Великого дня Победы, рекомендуем в Концерт-холле Свобода на вечеринке «Видели ночь» http://eventiks.ru/event/6515


Victory Europe Day - День Победы в Европе (72 года) и День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны (13 лет)


Акт о капитуляции был подписан Германией 8 мая в 23.01 часа, в то время как в России было уже 9 мая. Считается, что подписанный договор 7 мая было предварительной капитуляцией, а 9 мая -окончательной. Кроме того существует информация, что есть 2 "Акта о безоговорочной капитуляции Германии". Первый был подписан в Реймсе (Франция) был подписан в ночь с 6 на 7 мая, репортёры, присутствовавшие на церемонии подписания должны были сообщить об этом 8 мая в 3 часа дня. Но Сталин не признал Реймского акта, потому что считал, что окончательный акт должен быть подписан в поверженном Берлине. Поэтому 9 мая в 00:43 (по московскому времени) капитуляция была подписана во второй раз (т.е. второй Акт был подписан 8 мая в 22 часа 43 минут и по центральноевропейскому времени 9 мая ещё не наступило), и подтвердил время прекращения огня по всему фронту в 23 часа по среднеевропейскому времени (01:00 час - по московскому). В Москве о капитуляции Германии было объявлено 9 мая в 10 вечера. Сталин наложил запрет о распространении информации о подписании Акта в Реймсе, и празднование Дня Победы в Советском Союзе было всегда 9 мая.


Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца


Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца учрежден в честь основателя движения добровольных гуманистов, швейцарца Анри Дюнана. Он стал свидетелем кровопролитного сражения между французами и австрийцами 24 июня 1859 года. В результате жесткой битвы были убиты и ранены десятки тысяч человек. Ужасы войны, стоны страдающих людей и отсутствие должной им помощи навсегда изменили и жизнь Дюнана. Движение Красного Креста началось именно в этот день с нескольких женщин, которых Анри удалось уговорить ухаживать за ранеными. Тогда и был провозглашен тезис гуманистического движения о равенстве всех людей перед страданиями. Вернувшись домой вместе с прогрессивно мыслящими соратниками, в 1863 году Дюнан организовал общество по оказанию медицинской помощи и моральной поддержки людям, пострадавшим при военных действиях. В это же время разрабатывается знак отличия, который должен гарантировать неприкосновенность спасателей-добровольцев.


День перешагивания через ступеньку


День перешагивания через ступеньку. Или перепрыгивания — это кому как нравится. Когда вы были еще совсем маленькими — вы точно не могли спокойно спускаться и подниматься по лестницам и постоянно прыгали и переступали ступеньки! А ведь это неплохая физическая нагрузка, которую можно привнести и в свою взрослую жизнь: вспомните детство и...просто перешагните через ступеньку! 


8 мая также празднуют День оперативного работника уголовно-исполнительной системы РФ (82 года), День Святого Марка, Праздник затачивальщиков гвоздей, Ночь женщин (Норвегия), День Идальго (Мексика), День Еркрапа - День участника народного ополчения (Армения), Пловдивская ярмарка (Болгария), День родителей (Южная Корея), Фестиваль Эскалада (Женева, Швейцария), День Мигеля Идальго (Мексика), День Белого Лотоса (Теософия), Плавнистическая пятница - День предоставления голоса акулам, Национальный день кокосового кремового пирога, День без носков и Национальный день студенческой медсестры (США).


ЧТО ПРАЗДНОВАЛИ 7 МАЯ:


День радио


7 мая в России отмечается День радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника и осуществил первый сеанс радиосвязи. День радио – праздник всех тех, кто имеет отношение к большому миру Радио: профессионалов в различных отраслях связи и радиолюбителей. Без преувеличения можно сказать, что этот праздник широко известен и любим во всей нашей стране.


Несколько интересных фактов о радио:

- Поднятие двух не связанных проводов на большую высоту стало одним из первых экспериментов по передаче радиосигнала. Исследования проводились в 1868 году американским зубным врачом Махлоном Лумисом.

- Первая в истории радиограмма содержала лишь два слова: «Генрих Герц». Ее отправил Александр Попов в 1896 г.

- Эйфелева башня обязана своей «жизнью» именно радио. Ее возвели специально для Всемирной выставки 1889 года. По прошествии 20 лет был запланирован ее демонтаж. Но при открытии радио было решено установить на ней антенны для большей дальности и силы сигнала. Это и спасло нынешний символ Парижа.

- Ученый-вирусолог Люк Монтанье в 2009 году выдвинул теорию о том, что бактерии могут взаимодействовать друг с другом посредством радиоволн.

- Ни одна государственная радиостанция в США не могла проводить вещание на территории своей страны вплоть до 2013 года. Все из-за постановления правительства о защите граждан от пропаганды, в которое была включена в том числе и государственная.

А также напомним, что 18 апреля во многих странах мира отмечается еще один праздник схожей тематики — Всемирный день радиолюбителя, а 13 февраля — совсем молодой праздник — Всемирный день радио.


Еще отмечаем в этот день - День весны (Шотландия), Евсеев день, День распахнутых окон, Национальный день молитвы (США), Хари Холь - День благодарности султанам (Паханг, Малайзия), Пролетье (Древние славяне), Национальный день жаркого с бараньей ногой, День бухгалтерского учета и Национальный день смысла (США). А также 7 мая – день очень серьезных праздников: День основания Вооруженных Сил России, День Президентского полка, День работников уголовно-исполнительных инспекций ФСИН РФ.


6 МАЯ ОТМЕЧАЛИ:


Всемирный день лабиринта


В первую субботу мая во всем мире отмечается Всемирный день лабиринта. Выбирая дату, организаторы праздника предполагали, что это событие будет широко распространяться, и поэтому выбрали такой день, когда во всём мире будет «хорошая погода на улице», чтобы люди могли иметь возможность долго находиться на свежем воздухе.


Слово «лабиринт» имеет традиционные латинские корни и пришло к нам из Древней Греции. В античные времена такие здания (со сложно расположенными переходами) существовали в Египте, Греции, Риме и других странах. В XIII-XIX столетиях по всему миру и особенно в Англии имели огромную популярность садовые лабиринты. В наше время эти здания потеряли культовую и оборонительную функции и превратились в объекты игр и развлечений. Люди всегда тяготели к таким сооружениям, поскольку в них сочетаются загадочность, интрига, мыслительная работа, элемент неожиданности и, как логическое завершение, – нахождение выхода или награды. Скандинавские язычники верили, что пройдя лабиринт, можно справиться с трудностями, усилить защиту и обрести удачу. Для верующих он символизирует путь к Богу и способ искупления от грехов. Лабиринты строили в Древнем Египте, Древней Греции и в Римской империи. Исторически хождение по лабиринтам было связано с религиозными и магическими ритуалами. Их рассматривали как мини-паломничество или способ искупления грехов. Скандинавские язычники верили, что такой опыт поможет преодолеть трудности, усилить защиту и обрести удачу. В наши дни к хождению по лабиринтам прибегают для медитативных целей.абиринты - увлекательный способ развития внимания и находчивости.


День Святого Георгия Победоносца, День встречи с Белым Рыцарем, День Даждьбога, Международный день против диет, День герба и флага города Москвы (Москва, Россия), Юрьев день весенний (Православие), Фестиваль цветов - Анфестирия (Кипр), Американский день без сварливости (США), День признательности туристам и Национальный день напитков (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга