​ОБЗОР ПРАЗДНИКОВ 3, 4 и 5 МАЯ // День водолаза, День Звездных войн и День рождения "спама"

05-05-2017
​ОБЗОР ПРАЗДНИКОВ 3, 4 и 5 МАЯ // День водолаза, День Звездных войн и День рождения "спама"

ОБЗОР ПРАЗДНИКОВ 3, 4 и 5 МАЯ


5 МАЯ ПРАЗДНУЕМ:


Всемирный день общения


5 мая — Всемирный день общения. Ни один человек не станет спорить с тем, что люди – существа сугубо социальные. Общение с другими людьми нам необходимо, как пища и вода.В наше время столько есть средств для общения - телефон, скайп, сети, почта, наконец. Но лучше прямого общения нет ничего. Да, и само по себе общение - это уже праздник! Поздравляем вас всех с этим праздником, друзьям! И приглашаем отметить любым способом с Афишей городского событийного портала EVENTIKS, например, на незабываемом миксе из спорта и отдыха в РЦ «Луна» - DJ's PARTY + БОУЛИНГ = ФОРМУЛА ДРАЙВА http://eventiks.ru/event/6080


День водолаза (135 лет)


Дата праздника приурочена основанию 5 мая 1882 года первой водолазной школы в городе Кронштадт по приказу Всероссийского императора Александра III. В России День водолаза отмечается 5 мая. В 2017 году праздник в нашей стране проходит 16-й раз. В торжествах участвуют водолазы, производители подводного снаряжения, инструкторы по дайвингу, любители подводного плавания, преподаватели и студенты Военно-морского инженерного института. День водолаза учредил Указ Президента Российской Федерации В. Путина от 5 мая 2002 года. Водолазы обследуют дно, проводят поисково-спасательные операции, ремонтируют водолазное оборудование, обслуживают подводные сооружения, ремонтируют под водой судна, охраняют корабли от действий диверсионных групп. Водолаз должен быть выносливым, стрессоустойчивым, уметь действовать в экстремальных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь. 4 мая 2012 года открылся «Кронштадский Морской музей». Он посвящен истории водолазного дела в России и истории Кронштадта. Водолазный костюм изобрел английский конструктор Август Зибе в 1819 году. Акваланг изобрели французы Ж.-И. Кусто и Э. Ганьян в 1943 году. Существует поисково-спасательная порода собак – «водолаз», или «ньюфаундленд». Животное отлично плавает и ныряет. Водолаз имеет водоотталкивающую двойную шерсть.


Фестиваль попугая


Фестиваль попугая (Fêtes du Papogay / Festival of the Parrot) проводится в Верхней Гаронне в первые выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семикилограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, становится королем праздника. Праздник берет свое начало в средневековье, когда зажатый крепостными стенами, из жизни, далекой от комфорта и беспечности, горожанин с детским восторгом бросался в разгар массового веселья. А поводов для этого было великое множество — календарь католической эпохи пестрел красными днями в честь покровителей города, гильдии, профессии. Стрелковые состязания назывались попугаевыми попойками Рядом с этими памятными датами мирно сосуществовали праздники, доставшиеся в наследство от деревенского язычества. Потом в календарь стали добавляться важные даты экономической, политической и военной жизни государства. К последним относятся турниры, которые распространились по всей Европе, праздники стрелков. Стрелковые состязания назывались попугаевыми попойками. Почему попугаевы? Попугай — любимец немецкого народа. Вероятно, в этой диковинной птице жило воспоминание о подвигах крестоносцев. Вместе с немецкими колонистами попугай добрался и до всех остальных стран. В теплый весенний денек городские улицы наполнялись праздничным шумом. Во главе процессии ехал победитель прошлогодних состязаний. Слуги несли виновника торжества — высеребренного и раскрашенного во все цвета радуги. Стрелок, которому удастся сбить птицу, станет королем праздника На площади основным сооружением был «насест» для заветной мишени. Его высота поражала — строили насест мастера по корабельным мачтам. Конечно, стать победителем, королем праздника мог только самый меткий стрелок. Победителю полагался титул, серебряный двойник мишени, королевское угощение. Современное празднование мало чем отличается от средневекового. Только попугай скроен из поролона, но стрелы звенят по-прежнему.


День Европы (68 лет)


5 мая 1949 года в Лондоне был создан Совет Европы (СЕ) – первая европейская межправительственная организация, созданная после Второй Мировой войны. Устав Совета Европы был подписан представителями десяти государств: Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии и Швеции. Штаб-квартира и центральные учреждения организации расположились в Страсбурге. Члены СЕ заявили своей основной целью – построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и главенства закона; обеспечение более тесных связей между государствами-членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу. Деятельность СЕ направлена, прежде всего, на обеспечение и защиту прав человека, а также на развитие правового сотрудничества, взаимодействия в сфере культуры, образования, здравоохранения, экологии и информации. Значительное внимание уделяется и вопросам борьбы с терроризмом, и политическим вопросам, связанным с укреплением демократической стабильности. В структуру основных органов Совета Европы входят Комитет министров, Парламентская ассамблея и Конгресс местных и региональных властей, Европейский Суд по правам человека и Секретариат. Высший орган СЕ – Комитет министров, состоящий из министров иностранных дел государств-членов. Бюджет организации формируется из взносов стран-участниц. Всего на сегодняшний день принято более 200 многосторонних конвенций и соглашений, некоторые из них открыты для подписания государствами, не входящими в СЕ. Их также подкрепляют многочисленные резолюции и рекомендации. Одним из самых значительных достижений организации считается разработка и принятие Европейской конвенции по правам человека. В настоящее время членами Совета Европы являются 47 государств. Статус наблюдателя имеют 5 государств (Ватикан, Канада, Мексика, США и Япония). Россия стала членом СЕ в 1996 году, на сегодняшний день наша страна – подписала и ратифицировала 46 конвенций СЕ по различным вопросам (права человека, правовое сотрудничество, борьба с терроризмом и преступностью, культурные и социальные проблемы). При штаб-квартире в Страсбурге действует Постоянное представительство РФ. Российские представители активно участвуют в работе Парламентской ассамблеи СЕ, Конгресса местных и региональных властей Европы и Секретариате. Наши соотечественники часто пользуются возможностью обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека. В настоящее время Совет Европы – старейшая в Европе международная политическая организация – продолжает расширяться, усиливая процесс мониторинга выполнения всеми государствами-членами обязательств, принятых ими на себя при вступлении в СЕ.


Международный день акушерки (25 лет), Международный день борьбы за права инвалидов (25 лет), День шифровальщика - День создания криптографической службы (96 лет), День детей (Япония), День печати (Беларусь), День Конституции (Кыргызстан), Мужской день (Румыния), Хидирелез - День прихода весны (Турция), День культуры португалоязычных людей, Катия Мацури (Кото, Япония), Национальный день карикатуристов, День копченого перца чили, День чего-то большого и очень хорошего, Национальный день заварного крема с шоколадом и Национальный день итальянского сэндвича (США).


4 МАЯ ОТМЕЧАЛИ:


День Звездных войн (Star Wars Day)


4 мая - день, когда фанаты легендарной киносаги Джорджа Лукаса отмечают хоть и неформальный, но очень интересный праздник - День Звездных войн (Star Wars Day)  4 мая считается основной датой для «Звездных войн» или для одного из главных персонажей саги Люка Скайуокера. Почему именно 4 мая? Все благодаря игре слов, когда знаменитую цитату «May the Force be with you» («Да пребудет с тобой сила») поклонники интерпретировали как «May the fourth be with you» («4 мая будет с тобой»). Однако они не первыми до этого додумались: фраза обязана своему появлению — внезапно — Маргарет Тэтчер. 4 мая 1979 года в газете London Evening News появился анонс вступления политика в должность премьер-министра Великобритании, который гласил: «May the Fourth Be with You, Maggie» («Да пребудет с тобой 4 мая, Мэгги»).


Первый фильм киносаги вышел в прокат 25 мая 1977 года. К слову, в Советском Союзе его официально показали в двух кинотеатрах в 1988 году. Это произошло в рамках проекта "Дни кино США в СССР". В 2007 году, в честь 20-летия с момента выхода первой картины, создатели объявили 25 мая Днем Звездных войн. Но среди поклонников дата 4 мая остается более популярной. Первое масштабное празднование Дня Звездных войн устроили в 2011 году в Торонто (Канада). Участники устроили костюмированное шествие, видео- и шоу-программу. С тех пор 4 мая отмечают ежегодно и, надо сказать, благодаря соцсетям популярность праздника только растет. Каждый год 4 мая поклонники "Звездных войн" пересматривают любимую эпопею, устраивают флешмобы, костюмированные шоу, играют в компьютерные игры, читают комиксы и журналы, посвященные героям саги.


День рождения складного зонтика (302 года), День собачьего счастья, День любителей вермишелевого супа,  День зелени (Япония), День труда (Замбия), День поминовения (Нидерланды), День молодёжи (Китай), Ирландский Майский Праздник (Ирландия), Майский день (Австралия), День молодежи (Китай), День зелени (Япония), Национальный день молодежи (Фиджи), День Святого Флориана (Австрия), Литературные день (Тайвань), Всемирный день помощи, День обновления взаимоотношений, День птиц, Международный день уважения кур и Национальный день апельсинового сока (США).


ЧТО ПРАЗДНОВАЛИ 3 МАЯ:


Международный день Солнца


Решение о том, что нужно выделить дату, которая будет посвящена Солнцу, приняло Европейское отделение Мирового общества солнечной энергии. Данное событие произошло в конце XX столетия, в 1994 году. Эта праздничная дата была учреждена, чтобы привлечь внимание мировой общественности к тому, каким образом могут использоваться источники возобновляемой энергии. Ежегодно по всему миру празднуется День Солнца. Происходит это третьего числа в последнем месяце весны.


Его международное название звучит как Sun Day, которое на русском языке переводят как Международный день Солнца или Всемирный день Солнца. Солнце является звездой, которая расположена ближе других к нашей планете. Все остальные находятся куда дальше, поэтому их влияние мы практически не ощущаем. 


День рождения "спама"


3 мая считается Днем рождения спама — головной боли хозяев электронных почтовых ящиков, поскольку именно в этот день в 1978 году было отправлено первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение.


Название «СПАМ» носит марка мясных консервов – пряный колбасный фарш из свинины. После Второй мировой войны, в период, когда на британских островах действовала карточная система, «СПАМ» был одним из немногих мясных продуктов, находившихся в свободной продаже. В 1970 году на британские телеэкраны вышла комедия, в которой было изображено кафе, где все блюда были приготовлены из «СПАМ», который усиленно навязывался клиентам. Так эти консервы стали символом назойливой рекламы. 


Сейчас спам, по выражению экспертов, вырос в целую мощную теневую индустрию, ежедневно рассылающую более ста миллиардов электронных посланий, многие из которых содержат компьютерные вирусы. Сегодня каждый пользователь услуг связи отлично знает, что это такое - масса ненужных, а зачастую и мошеннических сообщений, которые приходят на телефон, в личную почту, мессенджер. Объем нежелательной интернет-рассылки поражает: по данным статистики, до 85% всех электронных сообщений, рассылаемых в Интернете, – это спам, ненужная информация. 


Всемирный день свободы печати (World Press Freedom Day), День Конституции (Япония), День положительности в уме, День солнечных пятнашек, День Матери (Испания), Полнолуние Табаунга (Мьянма), Всемирный день смеха, Воздвижение Креста Господня (Католическая церковь), Фестиваль Крестов (Перу), День крест мая (Венесуэла), Церемония в честь бога воды (Чанган, Вьетнам), День благословения велосипедов, Национальный день кексов с малиной, День паранормального, День медитации в саду, Национальный день обуви разного цвета и Национальный день шоколадного заварного крема (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга​