​Легендарное шоу «Королевский цирк» //АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

26-10-2017
​Легендарное шоу «Королевский цирк» //АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

Легендарное шоу «Королевский цирк» - грандиозное цирковое представление, которому нет равных!  


С 28 октября по 10 декабря, впервые в Екатеринбургском государственном цирке, пройдут гастроли грандиозного шоу Гии Эрадзе «Королевский цирк», легендарное цирковое представление, которому нет равных в мире, под руководством Гии Эрадзе. Все жанры циркового искусства в невероятно красивом представлении: дрессура животных, воздушные гимнасты на полотнах, в люстрах, на цепях, иллюзионные трюки, эквилибр, эстрадный балет и много другое.


Представление Королевского цирка - это сказочное шоу, в котором нет привычных зрителю цирковых номеров. Воздушная гимнастка под куполом цирка управляет «куклами-марионетками». Из рояля брызжут фонтаны, среди которых эквилибрист, в окружении балерин исполняет немыслимые трюки. Мастера испанской школы верховой езды, которых сопровождают яки. Римские гладиаторы на колесницах, запряжённых в величественных вороных Фризов. Под зажигательную русскую кадриль головокружительные и опасные трюки исполнят акробаты на встречных качелях. Племя индейцев и уникальные экзотических животные - ламы, скунсы, лемуры вари, кенгуру, страусы, лемуры катто, дикобразы, зебры и другие представители животного мира. Сказочный Белый пегас и чарующие белоснежные ангелы; жонглёры, шуты, клоуны и ещё много того, что нужно только видеть, поскольку невозможно пересказать словами. Зрелищность аттракциона с хищниками буквально завораживает! Перед зрителем предстает настоящий «Дикий мир джунглей», где вместе с африканскими львами и суматранскими тиграми на манеже появляются редкие и невероятно красивые белые тигры. И конечно, главными героями в клетке с хищниками являются Заслуженный артист России Гия Эрадзе вместе со своей партнёршей - титулованной принцессой цирка Людмилой Сурковой.


Для спектакля был спроектирован огромный золотой Замок, возвышающийся под самый купол цирка, декорированный бархатом и кристаллами Swarovski, созданы более 2000 эксклюзивных костюмов, потрясающих воображение своей роскошью, хрустальные люстры, эксклюзивный трехуровневый занавесь, скрывающий весь манеж. 120 артистов и уникальные животные очаруют своим выступлением настолько, что каждому зрителю захочется попасть на представление снова и снова!


Подробности о шоу и расписание здесь http://eventiks.ru/event/7431


Перед премьерными представлениями, которые состоятся уже в эти выходные 28 и 29 октября, прошла встреча с журналистами и СМИ Екатеринбурга, которые узнали все самое интересное «из первых уст». Пресс-конференцию открыл директор Екатеринбургского государственного цирка Анатолий Марчевский.


Анатолий Марчевский: В Екатеринбурге начинает гастроли, не скажу, что один из самых лучших, просто самый лучший коллектив Росгосцирка, а значит практически и всей России. Они привезли настоящее цирковое шоу, причем ШОУ с большой буквы, с огромным количеством оригинальных костюмов и фантастических декораций, с уникальным составом артистов-людей и артистов-животных. Я уверен, что те зрители, которые придут на спектакль получат массу положительных эмоций, и у них останутся самые яркие воспоминания от цирка. Представляю вам создателя этого шоу Гия Эрадзе, с которым мы познакомились 15 лет назад (и, кстати, уже тогда у него было все самое лучшее!)


Гия Эрадзе: Добрый день. Мне очень радостно снова находиться здесь, в этом замечательном цирке, в одном из лучших в России. Это очень творческий цирк. К слову, 15 лет назад, я был еще в штате этого цирка. Мы с Анатолием Павловичем неоднократно работали вместе, в том числе и в программах Екатеринбургского цирка.


Сегодня в Екатеринбург мы привезли новое шоу, новый коллектив – это «Королевский цирк».  В составе этой цирковой программы порядка 110 человек, колоссальное количество животных – все подсобные помещения сейчас заняты под размещение животных, а также реквизитом, багажом, костюмами. Сегодня в Екатеринбург приехало 19 машин. Это 19 фур, состав поезда примерно, чтобы вы понимали объемы. Тонны декораций.


Коллектив, который мы собрали – это коллектив, которому нет аналогов в России. И я так говорю не только потому, что я продюсер и создатель этого шоу. Это на самом деле так и есть, в подтверждение в этом году мы получили очередную золотую награду на всемирном фестивале «Идол». А в 2016 году в Италии на 18 международном фестивале циркового искусства в Латине (Италия) мы завоевали, как цирковой коллектив в целом, золотые награды и гран-при. Кроме того, мы – обладатели титула «Лучшее шоу года» по результатам голосования зрителей и профессионального жюри, лауреаты Первой Международной премии «Мастер» в номинации «Шоу года», а также титула «Лучший спектакль года», врученного лично Романом Виктюком и многих всевозможных всемирных золотых наград, которые мы заслужили за 18 лет существования коллектива.


Начиналось все с шоу «Пять континентов». Сейчас это фактически тот же костяк людей, но с добавлением еще множества новых талантливейших артистов. «Пять континентов» за 18 лет разрослись и разделились на три части. Теперь у нас три полноценных коллектива, которые сегодня гастролируют по всей России и за рубежом. Королевский цирк – это мой основной состав, который начинает гастроли здесь 28 октября 2017 года.


Почему «Королевский цирк» и почему такое название? Тематика – это некая история короля, путешествующего со своей свитой по континентам. Королевская свита, это профессиональные артисты, из которых 43 человека – это только артисты балета, которые оформляют весь спектакль. В шоу много цирковых жанров - воздушные гимнасты, акробаты на качелях, аттракцион смешанной группы животных львов и тигров. Первое отделение заканчивается очень большим аттракционом, в котором объединены вместе животные, несовместимые в природе. Это зебры и антилопы, лемуры, ламы, скунсы, дикобразы, шимпанзе, гиббоны – одни из самых экзотических животных, которых очень редко встретишь в цирке, особенно в одном едином аттракционе.


Мы собираемся в нашем шоу удивлять зрителя каждую секунду! В программе принимают участие воздушные гимнасты на оригинальных аппаратах. У нас нет обычных цирковых предметов и приспособлений – вместо этого у нас, например, очень эффектный акробатический номер на воздушных люстрах, в котором одновременно в воздухе задействовано 8 человек. Один из моих любимых номеров, который ставил Евгений Шевцов, а музыку писал, как и на весь спектакль, Денис Гарнизов, наш композитор (прим. Он же сочиняет музыку для известного балета «Тодес»). Очень красивая история, такой белый блок, где участвует белые лошади и конь пегас, номер на хрустальном рояле с фонтанами, который как раз на фестивале в Италии завоевал золотую награду, царевна-лебедь, девушка - воздушная гимнастка в кольце и при этом оформление всего этого циркового действа балетом на манеже. У нас нет просто номеров. И весь спектакль создан из блоков, из каких-то определенных маленьких миниатюрных произведений, которые взаимосвязаны между собой.


Кроме короля, безусловно, присутствует в этом представлении и шут, который проходит сквозной линией через весь спектакль.В финале щоу вы поймете, почему это именно шут, почему он - хранитель мантии, королевской короны. Никакой глобальной, как многие любят делать, завернутой режиссуры нет, все довольно просто, потому что для меня цирк, в первую очередь, это красивое зрелище. Все должно быть доступно и понятно любому человеку, даже самому маленькому ребенку. Тем более я прекрасно понимаю менталитет нашей страны, где я работаю. Я много гастролирую и понимаю, что нужно показывать публике сегодня.


Инфо ТВ: Расскажите пожалуйста, немного о сюжете представления. Правильно ли мы поняли, что каждый блок – это отдельный континент, а сюжетная линия – это путешествие по континентам, и при чем тут корона?


Гия Эрадзе: Изначально шоу выпускались пятью континентами, это было на самом деле путешествие по континентам, и тематика осталась по сей день. Смысл и основа этого спектакля – почему шут и почему мантия – это путешествие короля, который путешествует. Мы оставили идею пяти континентов, но сегодня главные персонажи шоу- шут и король попадают не на конкретный континент, а становятся участниками и героями сказочных миниатюрных историй. Вот шут попадает в классическую Русь, где русская культура, все такое знакомое и традиционное: либо он попадает в африканскую историю, где смешанная группа экзотических животных, и на манеже одновременно выступают 13 хищников: львы, тигры, белые тигры, и все они в одной клетке.


Какого-то конкретного смысла с режиссерской точки зрения, у меня как у автора этого спектакля не было. Но есть определенная стилистика, это некий синтез цирка-мюзикла, костюмированное эстрадно-цирковое зрелище, с участием балета, с разными номерами и аттракционами, с разнообразными цирковыми жанрами.


В этом спектакле помимо того, что занято большое количество животных, еще и много цирковых жанров. Воздушные гимнасты на трапециях, акробаты на встречных качелях, клоун – заслуженный артист России, который сквозным действием проходит через весь спектакль. То есть это не совсем цирк, который все привыкли видеть. 


Анатолий Марчевский: Дело в том, что «Пять континентов» - это действительно, в первую очередь, шоу, и попадая во время представления на определенный континент меняется музыка, меняются костюмы и появляется та группа животных, которая соответствует этому континенту. Вся разница - в подаче, она совершенно разная.


ОТВ. Отличительная особенность «Королевского шоу» – это роскошь и изобилие в декорациях, костюмах. Для чего Вам это было нужно, и какого эффекта за счет этого хотите добиться?


Гия Эрадзе: Я бы сказал, что это нужно, в первую очередь, вам – зрителям, потому что мы создавали шоу для вас. Кроме того, каждый цирковой коллектив, который я видел, а в цирке я уже более 28 лет, я могу определить по стилистике. Например, фирменный стиль цирка Дю Солей отличает любой номер, который они представляют. У них очень много различных шоу, но стилистика всегда видна по гриму, по подаче, по музыкальному оформлению.


Так же существует сой характерный стиль Гии Эрадзе, поэтому шоу «Королевский цирк» или шоу гиппопотамов, как и все мои спектакли, которые я делал в Петербурге – все они имеют свой почерк. Мои номера можно отличить за счет того, что это всегда, красивые люди, шикарные сверкающие костюмы, роскошь, необычные вещи, стразы, перья. Все что я всегда создавал – это эстрадное, мюзикхольное цирковое зрелище. И за счет этого наш цирк не похож ни на какой другой в мире.


И это, повторюсь, нужно в первую очередь нашей публике. Люди приходят к нам на спектакли за яркими впечатлениями, и отдыхают, видя ту красоту, то богатство, которое мы привозим. Поэтому у нас если камни – то это Swarovski, если перья - то настоящие перья фазана, страусиные, если костюмы, то это национальные костюмы, и мы не экономим на этих вещах. А это значит, что мы не экономим на качестве программы ни в коем разе, поэтому мы привозим с собой 18 машин. Тонны декораций, одного только светового оборудования приехало 4 машины, хотя мы могли бы его не везти, так как здесь в цирке есть свет. Но мы приняли решение привезти дополнительный, потому что много света и шоу в цирке не бывает. Точно так же мы могли сюда везти не сто шесть артистов, а, например, пятьдесят и сэкономить на каких-то номерах, но мы не будем этого делать, мы так не умеем. Я всегда отличался некой гигантоманией, что ли. Всегда работал в больших дворцах спорта, цирках, в том числе делал масштабные совместные проекты с группой НА-НА, где было очень много эстрадных завязок с цирковыми артистами. Я к этому привык и так воспитываю всех своих артистов. И пока позволяют силы, возможности и здоровье, содержу самый крупный коллектив, который гастролирует по миру.


Городской событийный портал Eventiks: Ваше представление называется «Королевский цирк», и Вы сказали, что в шоу есть соответствующие персонажи - король, шут, свита. А есть ли в Вашем цирке король и королева среди животных?


Гия Эрадзе: Королева нашего шоу у нас есть точно. А вот среди животных, наверное, король зверей – это лев, который у нас, конечно, имеется. Его зовут Кинг. Он и по статусу, и поведением, повадками – настоящий король. Кинг вырос у меня на руках и даже когда был маленький, жил со мной в гостинице. А королева – это львица Джина, можно сказать, его супруга и подруга. Им обоим сейчас уже по 9 лет.


4 канал: Расскажите, пожалуйста, в чем уникальность этого шоу?


Гия Эрадзе: Уникальность в том, что все животные абсолютно контактные, при том, что не все животные ручные, это смешанная группа животных. В одной клетке львы, львицы, тигры и белые тигры. Работаем в этом аттракционе мы с дрессировщицей Людмилой Сурковой, она - моя партнерша. Хочу заметить, что Людмила является обладательницей статуса принцессы российского и международного циркового искусства. В аттракционах животные выполняют разные уникальные трюки, это очень эффектная работа с большим количеством хищников. Как удается их совмещать? Мы их воспитывали всех вместе, брали в цирк еще молодняком, и они у нас жили все вместе. То есть изначально приучали, чтобы они были контактными. Специально их приносили за кулисы, и наши девчонки сами кормили, поили их, приучали к свету, к звуку, чтобы они не боялись ничего.


Наше преимущество заключается в том, что все животные изначально были приучены ко всем условиям, которые их встречают на манеже. У нас за клеткой работает балет 16 человек, которые взаимодействуют с клеткой, в которой в то же самое время работают хищники. И самым трудным было приучить животное к этому движущемуся объекту, который привлекает внимание хищника, так как костюмы в стразах, все сверкает, и не реагировать зверю очень сложно. Или декорации с колоннами, по которым в восьми точках одновременно струится тяжелый дым. Животные изначально реагировали, а разнообразный шум, на само движение дыма. Их надо было к этому приучить. Плюс ко всему их много, они занимают почти весь манеж. Уже потом, постепенно, когда мы с Людмилой приучили их сидеть на высоких тумбах, которые вращаются, тогда мы еще усилили шоу и добавили фонтаны. Это длительный процесс – годы репетиций и работы. В цирке ничего не создается днями, все нарабатывается годами, приходит с опытом приходит, в том числе и у нас самих. Несмотря на то, что я 28 лет работаю, я считаю, что я и по сей день чего-то не знаю, чему-то учусь и развиваюсь. А что-то сами животные подсказывают. Сейчас уже проще, так как большой опыт работы за спиной, но все равно что-то иногда приходится осваивать и по сей день.


Анатолий Марчевский: В каких случаях животное нападает? Когда есть хочет или когда испугалось. Когда животному страшно, оно нападает. В данном случае в цирке ни того, ни другого нет. Поэтому для них человек, дрессировщик - это вожак, который его защищает. И никогда его животное не обидит, как и к животным никогда не применяют насилие. Если бы животное обижали в цирке – оно пугалось бы каждого движения, звука, шелеста.


А поскольку звери знают, что есть тот, кто их защитит и накормит, когда животные сыты – они могут совместно присутствовать на одной сцене, при чем очень разные животные, иногда в природе несовместимые, такие как кошка с собакой, или кролик с тигром – каждый из них сыт, им не нужно друг на друга нападать. В принципе и в мире людей точно так же, ведь инстинкты у нас одинаковые. Поэтому самое опасное на манеже, если животное пугается – сразу срабатывает инстинкт защищаться, отмахнуться лапой, а удар лапой иногда достигает полтонны.


Гия Эрадзе: Я еще могу вас дополнить, Анатолий Павлович, дело в том, что я много лет вхожу в клетку, и бывает такой момент, когда лев с тигром несовместимы. Ведь, как известно, львы это прайдовые животные, а тигры - это одиночки. Например, есть у нас один тигр, который не переносит двух конкретных львиц, и он их всегда пасет в работе. И я, и Людмила, мы знаем куда он сходит, с какой траектории он заходит на трюк. И мы перекрываем их пересечения для того, чтобы избежать инцидента, мы это предвидим и не допускаем.. Но на всякий случай, конечно, у нас имеются и установлены брандспойты.


Вообще все животные индивидуальны, у каждого свой особенный характер и свои привычки и предпочтения. Вот у на есть две сестры – Клепа и Плюша. Клепа обожает меня, а Плюша боготворит Люду. И то, что я могу с Клепой исполнить (в принципе, она позволяет мне вообще все, что угодно), Людмила никогда не сможет этого сделать с ней, и наоборот у меня с Плюшей это не получится, хотя они две сестры и их одинаково воспитывали. Животные в этом смысле очень похожи на людей, кто-то им симпатичен, кто-то нет, просто у них свой язык и характер.


Например, Кинг – это вообще самый умный лев, которого я когда-либо видел. Я к нему могу зайти без хлыста, животное, которое слышит музыку и идет на свой трюк сам. Он даже может отказаться от трюка, если слышит, что что-то не готово. Этот лев со мной был везде, летал самолетами, плавал кораблями и ездил машинами, где он со мной только не был…


Инфо ТВ: Помогает ли он (Кинг) каким-то образом вам на манеже?


Гия Эрадзе: Нет, он не может помогать, он может лишь выполнять свою функцию, а остальные видят, что он выполняет все безукоризненно, тоже повторяют и делают, что от них требуется, так как считают его вожаком.


 Городской событийный портал Eventiks: Похоже, это как в многодетной семье, где уживается много разных характеров, и есть такие нюансы, как ревность и борьба за внимание, главный залог сосуществования и успеха – это любовь.


Гия Эрадзе: Да, безусловно, это так. Бываю даже такие случаи, что иногда ты животное не берешь с собой на репетицию или выступление, по причине, что оно заболело, и вот оно мечется по клетке, переживает - почему ты его не забрал с собой. Они нервничают и переживают, как люди, испытывают разнообразные эмоции, это - жизнь. И, конечно, без любви друг к другу и без любви к цирку, и еще без призвания, ничего не могло бы получиться, особенно в нашей деятельности!


В завершении хочу еще сказать, что мы за годы своей творческой деятельности доказали свою востребованность, и поэтому люди ходят на наши спектакли. Мы создали его для любого сегмента – на наши представления с удовольствием ходят и взрослые, и дети, и молодежь, и пенсионеры, и интересно всем. Иногда даже по нескольку раз посещают спектакль, и я надеюсь, что Екатеринбург не станет тоже исключением, думаю, вам все это очень понравится, потому что мы работаем для зрителя, стараемся для вас. Так что вам судить, а мы всех приглашаем 28 октября на премьеру. Сейчас у нас 4 дня идут усиленные репетиции и генеральные прогоны, и уже в эту субботу мы вас ждем на грандиозную, не побоюсь этого слова, премьеру. Спектакль, который мы привезли – впервые в Екатеринбурге, и аналогов по габаритам и масштабу, я думаю, здесь еще не было.


Пресс-конференция цирк Гии Эрадзе