​​ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ - 8 МАРТА // День весенних крыльев и Женский день // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГ

08-03-2017
​​ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ - 8 МАРТА // День весенних крыльев и Женский день // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГ

​ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ - 8 МАРТА


День весенних крыльев


Сегодня настоящий весенний праздник -  день весенних крыльев. И крылья тут могут быть как настоящие – у пернатых, так и воображаемые – у всех воодушевленных людей. Прогуляйтесь по весенним улицам, ощутите тепло первых лучей, вдохните аромат весны, и вы почувствуете, как за спиной расправляются крылья, готовые унести вас в мир желаний и грёз.


8 Марта - Международный женский день


8 марта — один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам, но и бабушек, учительниц, воспитательниц, а также девчонок, которые скоро вырастут и тоже будут мамами. Официально этот праздник называется Международным женским днем, и отмечают его во многих странах. Но какова же история возникновения этого праздника? Дата была придумана социалистическим движением. Считается, что традиция отмечать 8 марта связана с «маршем пустых кастрюль», который впервые провели в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка. Этот почин в феврале 1909 года подхватили женщины Нью-Йорка и вышли на улицы с требованием равной оплаты труда и предоставлением женщинам права голосовать. Немецкие социалистки и небезызвестная коммунистка Клара Цеткин на пару с Розой Люксембург в следующем году на Женской конференции согласились, что необходим праздник, который бы продвигал равные права для женщин, в том числе и суфражистские идеи. Этим днем и было назначено 8 марта. В начале ХХ века проходили многочисленные акции в защиту прав представительниц слабого пола. В ходе мероприятий высказывались требования о равенстве женских и мужских прав и сокращении продолжительности рабочего дня. В 1910 году Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. В 1913 году к движению присоединилась Россия, здесь впервые праздновали этот день. Вплоть до 1917 года положение российских работниц было незавидным, ведь на затянувшейся войне погибли два миллиона мужчин. Поэтому женщины устраивали забастовки за «хлеб и розы» именно 8 марта.


8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) прошла забастовка текстильщиц. Они требовали равноправия с мужчинами. Это событие стало началом Февральской революции, которая привела к свержению монархии. В 1966 году 8 марта стало нерабочим днем в СССР. В 1975 году по решению ООН праздник приобрел официальный статус Международного женского дня. Официальным праздником Международный женский день признан не только в России, Северной Корее и Китае но и, например, в Буркина-Фасо. В остальном мире 8 Марта не считается государственным праздником, однако с каждым годом набирает всё большую популярность, сохраняя при этом феминистский уклон. 


С момента первых протестов за женское равноправие праздник с каждым годом утрачивал политическую окраску и ныне 8 марта стал прекрасным женский праздником, когда мужчины выражают любовь, благодарность и уважение к своим любимым женщинам: мамам, дочерям, женам и просто знакомым и коллегам по работе. В этот праздник мужчины берут на себя женские обязанности, выполняют домашнюю работу, проявляют заботу и внимание к представительницам прекрасного пола. В учебных и рабочих коллективах устраиваются утренники и корпоративы. В этот день проходят праздничные концерты и шоу-программы с участием звезд эстрады. 8 Марта – отличный праздник, когда мужчины могут  проявить внимание и порадовать родную и близкую женщину, подругу, коллегу интересным сюрпризом. Подарок на Международный женский день должен подчеркивать красоту, индивидуальность и женственность. При его выборе нужно учитывать интересы и предпочтения дамы. Чтобы как следует отметить и создать настоящее праздничное настроение, можно сходить на волшебный концерт потрясающей любящей супружеской пары Владимира Преснякова и Натальи Подольской http://eventiks.ru/event/5717


Интересные факты о празднике 8 Марта: Аналогичный женский день праздновали в Древнем Риме. В это праздничный день мужья дарили своим женам цветы и подарки, и что примечательно -  у рабынь в этот день был законный выходной. По иронии судьбы в дореволюционной России Днем борьбы за права женщин до 1918 года являлось 23 февраля. В СССР 8 Марта праздником не считали вплоть до 1965 года, и соответственно женщины не получали в этот день ни поздравлений, ни подарков, ни цветов .


В каждой стране сформировались свои традиции и особенности проведения Международного женского дня:


Италия. В Италии 8 Марта – популярный и любимый праздник. Он не является выходным днем. В крупных городах профсоюзы и общественные организации проводят массовые манифестации, на которых освящают проблемы прав женщин. Традиционным атрибутом Международного женского дня с послевоенного времени в Италии считается мимоза. Мужчины в этот день дарят своим дамам пышные букеты желтых цветов. Итальянки предпочитают проводить праздник в женской компании. Они устраивают девичники, посещают бары, рестораны, кафе, ночные клубы, которые предоставляют им в этот день скидки.


Германия. В Германии Международный женский день не является популярным праздником и выходным днем. Его отмечают преимущественно молодые пары. Мужчины дарят женщинам цветы, сладости, подарки, организуют походы в рестораны, кафе, кинотеатры.


Франция. Во Франции праздник 8 Марта не приобрел широкой популярности. Этот день ассоциируется у жителей страны с днем борьбы женщин за свои права. В крупных городах коммунистические и феминистические течения устраивают демонстрации и парады, посвященные гендерному неравноправию. Большей популярностью среди французов пользуется День матери, который отмечается в мае.


Китай. В Китае в Международный женский день компании предоставляют представительницам слабого пола короткий рабочий день. Китайцы почитают своих родителей. Первой женщиной, которую они поздравляют, является мама. Матерям принято дарить практичные и полезные подарки: косметику, ортопедические подушки, абонементы в тренажерные залы и косметические салоны. Женщины и девушки 8 Марта отправляются на шопинг. Торговые центры и модные дома по случаю праздника устраивают для своих клиенток распродажи.


Япония. Японцы посвящают женщинам весь март. В этот месяц они чтят матерей и поздравляют близких девушек и женщин. 8 Марта уступает по популярности Празднику девочек (также Праздник цветения персиков), который отмечается 3 марта. Накануне этого торжества японцы устанавливают в домах декорации из кукол «Хина». В праздник они вручают девочкам подарки. Существует традиция надевать народную одежду, ходить в гости к подругам и устраивать чайные церемонии.


Конечно, в этот день главным поводом отмечать является праздник женщин, но есть и другие - День перевода часов на летнее время в Америке, День матери (Болгария), Праздник Сада (Таджикистан), а также День проверки батареек, Национальный день корректировки правописания, День написания письма девушкам, Национальный день арахиса залитого шоколадом, Национальный день скверного поведения (США)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга