​Фестиваль электронной музыки 2016 // МЕХАНИКА OpenGate festival // OPEN-AIR MEHANIKA 3D festival

04-08-2016
​Фестиваль электронной музыки 2016 // МЕХАНИКА OpenGate festival // OPEN-AIR MEHANIKA 3D festival

Фестиваль электронной музыки 2016 // МЕХАНИКА OpenGate festival // OPEN-AIR
MEHANIKA 3D festival

ПромЗона на ул. Карьерная 16, старт в 21:00, финиш в 9:00

13 августа, в субботу, снова состоится фестиваль МЕХАНИКА - единственный и неповторимый по своей концепции и масштабам open-air на Урале. Используя на мероприятии инновационные технологии звука и света, мы собираем лучших современных людей со всей страны.

На территории пром зоны Теле-Клуба состоится глобальный open-air под открытым воздухом!!! 8 независимых танцполов со своим музыкальным стилем электронной музыки от ведущих ди-джеев со всей галактики. Главная сцена расположится на огромном бетонном поле, где будет возведена сцена размером с пятиэтажный дом, в виде космического корабля. Это будет иной рейв, с новыми эмоциями, на новой земле!!! 



В предвкушении этого масштабного фестиваля электронной музыки Событийный городской портал EVENTIKS.ru взял интервью у создателя и организатора фестивалей МЕХАНИКА и FUTURE FEST, известного техно ди-джея ВАНА НОСИКОВА / VAN NOSIKOV:

Eventiks: Начнем с «истоков»: сколько лет фестивалю? как возникла идея и появилось вдохновение его проводить?

В.Н.: Фестиваль изначально был организован на его, так сказать, «исторической родине» - в Санкт-Петербурге. Это случилось в 2001 году, первая МЕХАНИКА проводилась в Ленинградском Дворце Молодежи. Была построена большая сцена и танцпол, привезены известные диджеи из Питера, Москвы и из Европы. Играли на первом фестивале только техно, так как в Петербурге в то время это музыкальное направление было очень популярно. Но все прошло фантастически хорошо, было много народа, и хотя был всего один танцпол и одна сцена, получился настоящий праздник электронной музыки. Поэтому было решено продолжить и превратить фест в серию ежегодных мероприятий, и вот уже пятнадцать лет мы – с вами, а вы – с нами. В общем-то, уже довольно значительный возраст для фестиваля.  Уже есть своя «история», свои достижения, есть чем гордиться, и понимание, куда идти.

А идея возникла очень естественным образом. Я в то время как раз начал активно заниматься клубной культурой и очень увлекся этим. В то же время огромной популярностью пользовались разнообразные open-air, массовые танцевальные вечеринки и фестивали (вспомните КАZАНТИП, Восточный УДАР). Очень модная тема была – андеграундные рейвы, все больше фанатов появлялось у электронной и клубной музыки, а клубной культуры, и уж тем более клубов за пределами Москвы и Петербурга особо не было. Поэтому просто больше негде было послушать музыкальные новинки, окунуться в атмосферу любимой музыки и единомышленников: вот мы и поймали эту волну, этот запрос публики. Получилось, по-моему, очень даже достойно!!! Сначала мы основали свой техно-лейбл «ACILOT», записали под этой маркой не один десяток миксов, а потом стали организовывать масштабные танцевальные и музыкальные мероприятия и туcовки, самыми известными из которых стали «МЕХАНИКА» и «ФЬЮЧЕ ФЕСТ» (не путать с AFP!)

Eventiks: А что, кстати, с Future Festом? Когда ожидать?

В.Н.: Фьюче Фест обязательно будет. Проведем его в следующем году. Это такой своеобразный «выездной» клубный формат, летний лагерь электронной музыки, который проводится обычно несколько дней на природе. Это огромная инфраструктура, и очень серьезная подготовка, поэтому Future Fest проводится обычно раз в 2 года. Но народ требует, а значит фест обязательно состоится!

Eventiks: Отлично! Будем очень ждать! А сейчас вернемся в Механике. Мы знаем, что тебя часто спрашивают про название фестиваля, почему МЕХАНИКА? Мог бы ты и нашим читателям в двух словах рассказать - откуда «ноги растут»?

В.Н.: В двух словах – название пришло спонтанно, само собой, когда я в институте наткнулся на табличку с названием одной из кафедр, где у нас проходили занятия. Это была «Механика жидких газов». Слово «МЕХАНИКА» было написано заглавными буквами, так что оно не могло не врезаться в память)))) Сразу возникла своя ассоциация, и появилось название «МЕХАНИКА ЖЕСТКОГО ТЕХНО». Потом, когда на фестивале кроме техно стали появляться и другие направления электронной музыки, название само собой сократилось до одного слова.

Ну, и то на что я всегда обращаю внимание – механика присутствует рядом с нами, вокруг нас, везде, в каждом движении, в каждом событии.  Уж тем более на клубной тусовке или рейве: движение звука и света, диджеи за пультом, танцующая или движущаяся в такт композициям публика, любой экшн – все это магия механики.

Eventiks: В каких городах фест МЕХАНИКА проводился и проводится?

В.Н.: С каждым годом география разрасталась. Конечно, кроме Санкт-Петербурга, это Москва, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Сибирь, в общем почти вся Россия от Хабаровска до Калининграда.  Фестиваль одно время дошел и до Украины. Это были мероприятия разного формата и масштаба под одним общим названием МЕХАНИКА. Потом правда случилась эта трагедия в «Хромой лошади» и финансовый кризис, поэтому количество городов, где проводится МЕХАНИКА пришлось немного сократить. Но зато остались самые «любимые»))) Я имею в виду, где наиболее сильно развита и продолжает пользоваться популярностью клубная культура. И ваш город – Екатеринбург – безусловно входит в число таких мегаполисов. С каждым годом ценителей становится все больше, публика ждет новых имен, и каждый новый фестиваль МЕХАНИКА на Урале превосходит предыдущие по масштабу, качеству и эмоциям! Так что, уверен, что нас с вами ждет счастливое совместное будущее))) Грандиозные проекты и фантастические музыкальные опен-эйры.

Eventiks: Тем не менее в планах есть освоение новых территорий?

В.Н.: Конечно! Мы движемся дальше, и собираемся покорить парочку новых горизонтов в ближайшем будущем))) Скорее всего, это будет юг России – Ростов-на-Дону, Сочи, возможно Крым. Сейчас отбираю площадки, оцениваю возможности регионов и уровень технической оснащенности. И, безусловно, главный фактор – интерес публики и музыкальные запросы.

Чтобы правильно выбрать место для фестиваля, необходимо составить детальное представление о клубной культуре в каждом конкретном городе. И если местная клубная тусовка достаточно многочисленна и заинтересована в проведении такого рода фестиваля, тогда начинается уже техническая подготовка, поиск площадки, формирование местной команды организаторов и помощников. Поэтому в каких-то городах имеет смысл проводить подобные рейвы, и даже актуально раз от раза повышать качество, вкладываться в развитие имиджа фестиваля, а в каких-то это элементарно не выгодно финансово или не для кого.

Eventiks: В Екатеринбурге МЕХАНИКА всегда проводится в формате open-air. А почему опен-эйр? Есть ли отличие с клубным форматом?

В.Н.: Абсолютно разные вещи – отыграть сет в клубе или выступить на крупном фестивале, тем более опен-эйре. Другой масштаб, разная атмосфера, совершенно непохожие друг на друга эмоции. И если в клубе, в камерной тусовке, ты видишь глаза людей, находишься с ними в непосредственном прямом контакте, то на рейве, находясь в диджейке и порой на приличном расстоянии от публики, ты ощущаешь колоссальный заряд энергии, ты как бы руководишь чувствами и страстями огромной массы народа, иногда даже ощущаешь себя чуть-чуть богом)))… я имею в виду настоящим творцом, создающим из ничего это волшебство!

В Екатеринбурге – очень большая тусовка клабберов, и очень «живая», откликающаяся публика, отлично реагирующая на разные фишки, безумные идеи. Поэтому здесь, конечно, уместен формат крупного мероприятия, фестиваля на больших площадках, опен-эйров. Это мы и делаем!

Eventiks: Почему МЕХАНИКА проводится 2 раза?

В.Н.: Тут тоже все просто: это открытие и закрытие летнего клубного сезона. Мы откликаемся на запросы каждого региона: в Екатеринбурге (сюда, конечно, относятся и другие близлежащие регионы: Челябинск, Тюмень, Пермь) МЕХАНИКА находит большой отклик, люди ждут, люди готовятся заранее, планируют. Поэтому МЕХАНИКИ в вашем городе всегда очень масштабные и интересные.

Eventiks: Можно ли говорить о какой-то миссии фестиваля, и если да, то в чем ты ее видишь?

В.Н.: Задача МЕХАНИКИ - собрать в одном месте и в одно время максимальное количество клабберов и ценителей, создать для людей настоящий праздник электронной музыки, познакомить с мировыми трендами и направлениями, дать возможность послушать «вживую» творчество ди-джеев  - мировых звезд, показать новые имена. Поэтому целью фестиваля, а может и его миссией, можно считать развитие клубной культуры в разных регионах нашей страны, в том числе, конечно, и техно-тусовки, и, наверное, воспитание хорошего музыкального вкуса, по большому счету!

Eventiks: Давай поговорим о стилистике фестиваля? Есть ли какой-то уже устоявшийся образ, бренд? Или стилистика подбирается под каждый фест?

В.Н.: Каждый фест индивидуален и имеет свой уникальный стиль. Каждый раз это воплощение новых фантастических образов или не стереотипных идей. Год назад это были ангелы и летучие мыши, в мае 2016 – царство пауков. Получается настоящее яркое интерактивное шоу! Это очень вдохновляет и захватывает: реализовать по максимуму то, что возникло в голове. И конечно, немного жаль, что не все можно реализовать технически. Например, на прошлой майской МЕХАНИКЕ, где главными персонажами были пауки, прорабатывалась идея в кульминационный момент накрыть весь огромный танцпол, всю публику гигантской паутиной… Было бы круто, согласитесь!

Eventiks: Уже известно, что 13 августа – главной будет тема космоса. То есть стоит ожидать нашествие космонавтов и инопланетян?

В.Н.: Да, обычно публика на екатеринбургских механиках очень активно откликается – будем ожидать массу необычных «космических» сущностей и персонажей. Думаю, будет очень прикольно, весело и интересно!

Eventiks: Как формируется лайн ап? По какому принципу и каких музыкантов и ди-джеев обычно отбираешь? И кто обычно выступает хедлайнером МЕХАНИКИ?

В.Н.: Я стараюсь все время находиться на пике, отслеживать основные тренды, поэтому я не сторонник привозить многократно одних и тех же звезд; но, тем не менее, в России много городов и частенько мы ездим туром, выступая одним составом в разных уголках нашей родины. Вот некоторые из них - Boris Brejcha, Dave the Drummer, Doorkeeper, Mario Ranieri, Marusha, Calrek, Spiros Kaloumenos и многие другие звезды электронной сцены.

 При отборе я стараюсь затронуть основные танцевальные стили музыки, но в первую очередь - это ТЕХНО. Ни один фестиваль не проходит без техно-танцпола. Менялись вспомогательные стили, но техно было, есть и будет константой на фестивале “МЕХАНИКА”. В каждом городе по-разному относятся к электронной музыке, везде разные предпочтения. К примеру, в Нижнем Новгороде очень любят хард-техно, соответственно я привожу туда хард-техно хедлайнеров из Европы и России. В Екатеринбурге все тащатся от более легкого европейского минимал-техно, соответственно я даю клабберам то, что они хотят, привозя минималистов на Урал. И таких примеров можно привести множество, в каждом регионе тащатся от разных стилей музыки.

Eventiks: Кто из музыкантов и DJ's будет 13 августа и кого ожидать в будущем?

В.Н.: На закрытии сезона “Механика-2016” будут выступать более 50 ди-джеев, из них 9 хэдлайнеров – настоящих звезд электронной музыки из других городов России и Европы. Полный line up можно посмотреть здесь http://eventiks.ru/event/3996

Из самых звездных хедлайнеров – это ERIC SNEO (Германия), DENIZ BUL (Германия), MOONBEAM (Москва), SPARTAQUE (Киев).

Eventiks: Ну и, разумеется, VAN NOSIKOV (СПб)?

В.Н.: Несомненно!!! VAN NOSIKOV из Питера – обязательно выступит для своей любимой публики!

Eventiks: Есть ли, кстати, среди звездных ди-джеев какие-то громкие имена наших земляков?

В.Н.: Все клабберы Екатеринбурга, конечно, ждут и знают НАДЕЖДУ СТРЕЛЬНИКОВУ (Екб), и открытие сезона - восходящая звезда VNDY VNDY (Екб).

А в будущем планирую снова привезти Boris Brejcha, которого просто обожают и боготворят в Екатеринбурге, и свой заключительный концертный тур вместе с МЕХАНИКОЙ совершит MOONBEAM.

Eventiks: Расскажите поподробнее, что будет 13 августа, где будет проводиться фестиваль?

В.Н.: В этот раз в пром зоне Телеклуба будет построено восемь арен-танцполов: главная ТЕХНО арена, EDM арена  (minimal), Drum&Bass, Breaks, PSY Trance арены, пространство PV и Hardcore room. Кстати, изначальная застройка была практически в последний момент изменена и стала еще более удобной. Кроме того, будет задействован и сам Tele-Club: в самом здании расположится танцпол Drum&Bass. Каждая зона, каждый танцпол, конечно имеет свой стиль, свое «лицо», свою атмосферу. Центральная главная арена TECHNO будет оформлена в виде огромного космического корабля размером с 5-этажный дом, где будет динамично подвешена диджейка. Будет также двухэтажная VIP zone с мостами. В этот раз, ширину моста мы решили увеличить в два раза, чтобы обладатели VIP Билетов могли с комфортом передвигаться по периметру и порхать как Космонавты на высоте 4 х метров над зрителями.

Кроме того, будет организован бесплатный трансфер на мероприятие и обратно. Отправление автобусов от цирка с 20:00 до полуночи, обратно с 5 утра и до 9:30.

На фестивале будет инсталлирован мощный рупорный звук и красивый свет. Ну и традиционно на Механике всех будет ждать много фишек и сюрпризов! Всех секретов раскрывать не будем! Приходите и сами все увидите!!!