​​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 21 МАРТА // Всемирный день поэзии и Международный день Навруз // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

21-03-2017
​​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 21 МАРТА // Всемирный день поэзии и Международный день Навруз // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 21 МАРТА


Всемирный день поэзии  


Впервые День поэзии появился в 1938 году в американском штате Огайо. Его инициировала поэтесса Тесса Суизи Уэбб. Праздник проходил 15 октября – в день рождения древнеримского поэта Вергилия. В 1951 году его отмечали как Национальный день поэзии 38 американских штатов и Мексика. А 21 марта 1999 году в Париже 30-я сессиия ЮНЕСКО учредила Всемирный День поэзии или World Poetry Day. С тех пор Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. В 2017 году праздник проходит 18-й раз. В торжествах участвуют литературные объединения, поклонники поэзии, журналисты, редакторы, критики, переводчики, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, увлеченные написанием стихов люди. Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе. «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный день поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова».Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне. Сегодня уже традиционно во многих странах мира по случаю Всемирного дня поэзии проходят литературные вечера, фестивали, презентации новых книг, вручаются литературные премии и пр. Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям. Благодаря своим ассоциациям, метафорам, собственному грамматическому строю, язык поэзии является еще одним отражением общения между культурами, способствует взаимопониманию и сближению народов.


Интересные факты:

В русском языке есть слова, которые не рифмуются: выхухоль, жаворонок, заморозки, набережная, пользователь, проволока, туловище. В произведениях Пушкина встречается 22 тысячи разных слов, Лермонтова – 15 тысяч. В стихах о природе русских поэтов чаще всего встречаются такие три дерева: береза, сосна и дуб. В русском языке лучше всего рифмуются глаголы с окончанием «ать». Для них есть 5,5 тысяч вариантов рифм.


День песен на крыше


Споем с котами вместе про март и про любовь!

На то они и песни, чтоб горячили кровь.

Нам ноты брать повыше давно не привыкать!

Давайте петь на крыше, и даже танцевать!


Совместить празднование дня поэзии и дня песен на крыше предлагаем на фортепианном вечере в лофте Дома печати http://eventiks.ru/event/6155


Весенний солнцеворот  


Весенний солнцеворот отмечается 21 марта 2017 года (дата по старому стилю – 8 марта). Праздник посвящен равной продолжительности дня и ночи. Название «Вербоносица» он получил за то, что к этой дате обычно распускается верба. Растению приписывали магическую силу. На Весенний солнцеворот выпекают из теста фигурки в виде птиц. Считается, что если их подкидывать вверх, а затем ловить, то это привлечет в жизнь счастье, достаток, здоровье и благополучие. Распространены гадания с использованием печенья «жаворонка». При его выпекании в тесто добавляют разные мелкие неострые предметы с обязательным пояснением, что они означают. Затем выбирается печенье и приоткрывается завеса ближайшего будущего. Гадают 21 марта и на любовь. В давние времена существовала традиция в этот день раскрашивать яйца: наносить на них специальные знаки, которые олицетворяют землю, солнце, плодородие и новую жизнь. С помощью таких яиц предки изготавливали защитные обереги и талисманы. Сейчас так поступают на Пасху, причем смысл во многом схож со старославянским языческим ритуалом. По народному поверью, в этот день из теплых стран возвращаются жаворонки. Этих птиц почитают как райских посланников, которые несут на своих крыльях тепло. Вербу, которая к этому сроку уже обычно распускается, приносят в дом и с особым почетом размещают на видном месте. Чаще всего ее ставят в вазу у икон, причем без воды. Такое почтение связано с поверьем, что растение способно очистить и оградить в будущем жилье от ссор, болезней, семейных разладов и прочих неприятностей.


День рождения Twitter 


Днем рождения Twitter считается 21 марта 2006 года. В этот день молодой и перспективный разработчик в области программного обеспечения Джек Дорси опубликовал свое первое сообщение в данном сервисе микроблогов. Максимальное количество знаков, которые можно отправить в сообщении через этот интернет-сервис, равняется 140. Это объясняется тем, что изначально Д. Дорси ориентировался на смс-переписку. Длина такого сообщения в среднем ограничивается 140 символами. Поэтому американский разработчик посчитал такой формат оптимальным. В переводе с английского языка Twitter означает «щебет». Но в смысл названия соцсети ее создатель вкладывал другое значение этого слова, а именно: «краткий всплеск бессмысленной информации». Twitter настолько популярен, что некоторые твиты публикуются космонавтами из космоса. Астронавты постоянно выкладывают селфи, которые делают в полете. Социологические исследования показали, что 90% правительств разных государств имеют свои аккаунты. Логотипом Twitter является птичка, которая с годами изменялась и становилась все проще. Twitter занимает одну из первых строчек в рейтинге популярных социальных сетей. По состоянию на конец 3-го квартала 2015 года им пользовалось 320 миллионов человек.


Международный день актера-кукловода или Международный день кукольника  


Искусство существует с древних времен. Оно имеет множество направлений. Одно из них – кукольный театр. Актеры управляют марионетками, создавая иллюзию самостоятельных действий персонажа. Для повышения престижа, популярности спектаклей и профессии кукольника создан международный праздник. Инициатором профессионального праздника выступил иранский театральный деятель Дживад Золфагарихо. В 2000 году XVIII Конгресс Международного союза деятелей театра кукол рассмотрел это предложение. Но вопрос о месте и времени проведения праздника остался нерешенным. На заседании Международного Совета UNIMA в 2003 году участники согласовали дату события. Праздник получил широкую поддержку и распространение по всему миру. Куклы иногда приводят в движение при помощи автоматических механических устройств. Существует три типа кукол: верховые, низовые, срединные. Они отличаются способом управления. Кукольный театр развивался с древних времен. Сохранились свидетельства ритуальных мистерий в Египте. Действа проходили с персонажем, который воплощал Осириса. Упоминания об игровых куклах встречаются у Геродота, Ксенофонта, Аристотеля и других. В Древнюю Грецию и Рим представления пришли с труппами из Индии, Китая. Вага – устройство для управления марионеткой. Кукольный театр на воде – вьетнамская традиция, которая сформировалась к XI веку н.э. Он появился на севере страны, в деревнях у дельты реки Хонгха. Крестьяне использовали такое развлечение в период наводнений. Персонажей делали из дерева, покрывали лаком. Представление проводилось в неглубоком бассейне. В Сицилии основа сюжетов спектаклей – поэма Л. Ариосто «Неистовый Роланд». Персонажи – благородные рыцари-паладины. Ими называют фанатично преданных какой-либо идее или человеку. Рост кукол может достигать полутора метров. Полишинель – французская кукла, которая воплощает образ шута, болтуна. Это прообраз русского Петрушки, английского Панча и итальянского Пульчинеллы. Появился на сцене театра в XVI веке.


Международный день Навруз


В разных странах, которые отмечают этот праздник, он называется по-разному: Навруз - Иранский Новый год (Иран), День весны (Ирак), Навруз - Национальный праздник весны (Туркменистан), Навруз (Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Праздник Навруз берёт своё начало из зороастрийской культуры, расцвет которой пришёлся на времена гораздо более ранние, чем религия ислам. В наши дни многие считают, что это мусульманский праздник, но это одно из заблуждений. Навруз отмечается, в день весеннего равноденствия. В стародавние времена дату празднования определяли астрологи. В наши дни существует календарная дата - 21 марта. Празднование Навруза перекликается с празднованием дня весеннего равноденствия в других культурах. На Руси, во времена язычества, весеннее равноденствие ознаменовывало обновление. "Новое солнце" символизировал румяный и горячий блин. Со временем появился новый календарь, и за счёт смещения чисел в нём - празднование переместилось на другую дату, и до наших дней дошёл в виде традиции "проводов зимы" на Масленицу. Существует множество традиций, как подготовки к этому большому празднику, так и собственно празднования. Все эти традиции из глубины веков, от прадедов, дошли и до наших дней. Навруз - праздник обновления и слияния с природой. С эзотерической точки зрения большинство действий направлено на получение благоприятных энергий возрождения, света. По старым традициям время празднования занимало 13 дней. Именно в эти дни ангелы солнца "фаришта" посещают людей и несут им в дар благополучие, достаток, здоровье, долголетие. Но светлые ангелы не посетят дом, в котором беспорядок, грязь и витает зло в виде негативных мыслей и чувств. Где живёт зависть, обида, неприязнь. Поэтому задолго до праздника люди приводили в порядок дом. Белили глинобитные стены, выбрасывали старьё, что бы освободить место для нового и хорошего. Принято было наносить визиты к родным и друзьям, прощать долги и обиды, примиряться с врагами. Большинство народов Персии (ныне - Иран) , а так же Средней Азии - были дехканами (земледельцами). Их кормила земля. И для них этот день был ознаменованием наступления весны и начала полевых работ.


21 марта еще отмечают Международный день лесов, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Международный день человека с синдромом Дауна, День штурманов, а также - День матери (Арабские страны), День посадки деревьев (Португалия, Италия, Бельгия), День гармонии (Австралия), День расовых отношений (Новая Зеландия), День пограничника (Грузия), День прав человека (ЮАР), День матери (Ливан, Палестина), День молодежи (Тунис), День независимости (Намибия), День прогульщика (Польша), Национальный день лоскутного шитья, Национальный день этикета, Национальный день одиноких родителей, День калифорнийской клубники, Национальный день ароматов, Национальный день обмена шприцев и Национальный день французского хлеба (США)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга