​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 19 ФЕВРАЛЯ // Афиша Екатеринбурга

19-02-2017
​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 19 ФЕВРАЛЯ // Афиша Екатеринбурга

​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 19 ФЕВРАЛЯ 

Международный день защиты млекопитающих - Всемирный день китов и дельфинов 

19 февраля мир отмечает День кита. Главными действующими "лицами" праздника становятся не только киты, но и все обитатели морских глубин. На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большая часть находится на грани исчезновения. Их уничтожение длится более 200 лет. Длина кашалота достигает 20 метров, вес мозга – 8 кг. Он может нырять на большую глубину и обходиться без воздуха до 2-х часов.  


Глубины Мирового океана – место обитания многочисленных видов живых организмов, которые находятся в тесной связи. Сокращение численности популяций, в частности морских млекопитающих, наносит непоправимый ущерб экологии. Для обращения внимания общественности на эту проблему учрежден международный праздник. Всемирный день защиты морских млекопитающих возник в 1986 году. Выбранная дата имеет символическое значение. С 19 февраля 1986 года действует мораторий на промысел китов. Запрет ввели по инициативе Международной китовой комиссии (МКК). Он действует по настоящее время и не позволяет охоту на существ, торговлю их мясом. Отлов кита разрешен только коренному населению на собственные нужды и в научных целях для изучения животных. Существует китовый заповедник Индийского океана для обеспечения рождения потомства. Приобщиться к природным удивительным красотам можно на Выставке «100 Чудес Света», которая предлагает зрителям соприкоснуться с фантастическим миром природы и знаменитыми памятниками культуры http://eventiks.ru/event/5776 Она продлится еще неделю до 26 февраля.


19 февраля 1878 года день рождения фонографа 


В 1878 году, 19 февраля, изобретатель Томас Эдисон запатентовал свой фонограф. Это был первый прибор в мире для записи звука и его воспроизведения. Эдисон сразу стал знаменитостью, а его изобретение многие называли «волшебным». Сам Эдисон был поражен результатом своего открытия. В 1879 году "волшебный" фонограф появился в России. Благодаря Эдисону, который разослал в подарок фонографы знаменитостям того времени, мы сейчас можем услышать голос Льва Толстого. 


День дарения книг 


19 февраля Армения отмечает веселый праздник взрослых и детей – День дарения книг. Это праздник «родился» в честь известного армянского писателя и поэта Ованеса Тадевосовича Туманяна, день рождения которого 19 февраля 1869 года отмечает вся страна. Литературное наследие Туманяна включает сказки и басни, прозу и поэзию, лирику и баллады, переведенные на многие языки. 


В Мексике празднуют День лояльности (он же День мексиканской армии), в Индии День рождения Шиваджи (национальный герой, родившийся 19 февраля 1630 года), а в США - Национальный день мятного шоколада. 


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга