​​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 12 МАРТА // Всемирный день Ананаса и День запрета на уныние​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

12-03-2017
​​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 12 МАРТА // Всемирный день Ананаса и День запрета на уныние​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ЧТО ПРАЗДНУЕМ 12 МАРТА


Всемирный день Ананаса


Всемирный день ананаса отмечается 12 марта. Дата такого необычного праздника выбрана не случайно. В этот день в 1970 году на Гавайях (крупнейший в мире производитель этих фруктов) вывели самый вкусный сорт ананаса – DEN MONTE GOLD. К тому же, март – самый удачный месяц для сбора урожая, поскольку сорванные в это время плоды самые сочные и спелые. Ананас – очень позитивный и интересный фрукт, который впервые упомянули в литературе в 16 веке. Сейчас он в основном у многих ассоциируется с тропиками, хотя есть люди, которые не мыслят жизни без гавайской пиццы с ананасами и без салата с этим фруктом. Хотя ананас – удивительно полезный фрукт, насыщен витаминами А, В, С, многими минералами, йодом и железом, но он содержит некоторые ферменты, действие которых может вас удивить. Когда вы начинаете есть ананас, он уже начинает расщеплять частицы вашей кожи. Поэтому даже есть поговорка: «Пока ты ешь ананас, на самом деле он ест тебя». Звучит жутко, но если не злоупотреблять, то этот фрукт может улучить пищеварение и избавить от угрозы тромбов в крови.Родина ананасов – Бразилия. Оттуда фрукт получил широкое распространение и всемирную популярность. Популярность фрукта связана с его отменными вкусовыми качествами и пользой для организма. Он содержит огромное количество полезных витаминов и минералов. У людей, которые регулярно употребляют ананасы в пищу, практически никогда не возникает проблем с желудочно-кишечным трактом. Этот фрукт берут за основу те, кто желает похудеть. Ведь ананас – диетический продукт. В его составе присутствует большое количество клетчатки. В Китае существует обычай: семья не может сесть за праздничный новогодний стол до тех пор, пока на нем не будет ананаса. Согласно поверьям, его наличие гарантирует всем собравшимся успех и процветание в наступающем новом году. В Книгу рекордов Гиннеса в 1994 году внесли самый крупный ананас. Его вес составил более 8 кг. 


День свободы слова в интернете (Online Free Expression Day)


12 марта в мире отмечается День свободы слова в Интернете (Online Free Expression Day). Впервые этот день был проведен в 2008 г. международной организацией "Репортеры без границ", действовавшей под эгидой ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в Сеть по всему миру. "Репортеры без границ" – интернациональная негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире. Она была основана в Париже в 1985 г. Задача организации – бороться против цензуры, за освобождение журналистов, пострадавших из-за своей профессиональной деятельности. Ежегодно организация публикует собственный список "врагов Интернета" (Internet Enemies). В самый первый День свободы слова в Интернете 12 марта 2008 г. "Репортеры без границ" приглашали пользователей посетить сайт организации, чтобы выразить протест против цензуры, которой злоупотребляют некоторые правительства, и потребовать больших прав для пользователей Интернета.


Еще 12 марта – в России отмечают День работников геодезии и картографии, во всем мире - День компьютерного глюка и Международный день планетариев (International Day of Planetaria), День запрета на уныниев США - День девочек-скаутов, а в Китае - День посадки деревьев.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга