​ЧТО ПРАЗДНОВАТЬ 14 МАРТА? ​Международный день числа «Пи» // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

14-03-2017
​ЧТО ПРАЗДНОВАТЬ 14 МАРТА?  ​Международный день числа «Пи» // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ЧТО ПРАЗДНОВАТЬ 14 МАРТА?


Международный день числа «Пи» 


Число «Пи» – популярное математическое понятие. Это отношение длины окружности к ее диаметру. Данному показателю посвящен всемирный праздник. Международный день числа «Пи» отмечается ежегодно 14 марта. Из общей школьной программы известно, что данное число приблизительно равно 3,14. Это объясняет выбор даты его празднования. Праздник учредили в 1988 году в Сан-Франциско. Первые торжества прошли в научно-популярном музее Эксплораториум. Тогда известный в США физик Ларри Шоу приложил все усилия, чтобы сделать празднование красочным и по значимости причислить его к Рождеству и Новому году. Целью учреждения праздника послужило привлечение внимания общественности к значимости образования и получения элементарных математических знаний, которые важны для ежедневного использования. В этот день часто проводят кулинарные конкурсы. Выпекают круглые торты и пироги, в центре которых располагают фигурку числа «Пи». Дата праздника совпадает с днем рождения одного из самых известных физиков – Альберта Эйнштейна. Значение числа Пи играет важную роль при строительстве. Поэтому его пытались получить еще в доисторические времена. Самое точное значение получил известный ученый Архимед, который жил в Древней Греции. Некоторые ученые полагают, что по этой причине в Греции наблюдался невиданный рассвет архитектуры. Многие мнемонисты пытаются поставить рекорд по запоминанию последовательности знаков после запятой числа «Пи». В Книге рекордов Гиннеса зафиксирован рекорд, который поставил японец Хидеаки Томойори. Он сумел воспроизвести без ошибки последовательность в 40 тысяч знаков. На изучение ушло более 10 лет.


День рождения видеомагнитофона 


Современная техника позволяет просматривать видео в любом формате. В 80-х годах XX века единственным аппаратом для этих целей служил видеомагнитофон. Владельцы такой техники были успешными и самодостаточными людьми. Днем рождения видеомагнитофона считается 14 марта. В этот день в 1956 году его впервые продемонстрировали американским журналистам. Создателем этой техники является русский инженер А. М. Понятов. Он эмигрировал из России в 1917 году сначала во Францию, а затем в США. Жил и работал в Сан-Франциско. В гараже на окраине города он сконструировал видеомагнитофон. Появление так называемых «видиков» совершило прорыв в области технологических продуктов. Фирма, которая начала производство видеомагнитофонов, называлась «Ампекс» – от инициалов создателя «видика» и сокращения слова «превосходный». Спустя полгода после выхода в свет данного аппарата, в конце ноября 1956 года, в первый раз видеомагнитофон использовали для отсрочки новостей в эфире. С того момента компания «Ампекс» стала ведущим производителем техники данного вида. В 84% домов жителей США есть видеомагнитофон. Такая аппаратура входит в пятерку вымирающих устройств. В конце 2000 – начале 2001 года на смену видеомагнитофонам и видеокассетам пришли плееры формата DVD.


Международный день рек, Международный день вопросов, Всемирный день исцеления звуком и Белый день (Япония, Северная и Южная Корея)


Белый День — ホワイトデー — праздник проходящий ежегодно 14 марта в Японии, спустя ровно месяц после Дня святого Валентина. В “Белый День” мужчины дарят женщинам подарки в благодарность за подарки полученные в День святого Валентина. “Ты мне – я тебе”, так сказать. Традиция отмечать “Белый День” зародилась в 1965 году, как продолжение коммерчески удачной кампании Дня святого Валентина запущенной японскими производителями шоколада в 1958 году. Индустрия производства шоколада и сладостей была в стагнации и компании производители шоколада несли огромные убытки до того момента, пока не сообразили взять популярный на Западе праздник Дня святого Валентина,и раскрутить в стране Восходящего Солнца. Ну, и конечно, главным обиходом данного праздника сделать шоколад. Все гениальное просто! Зная манию местного населения подражать “западу”, праздник был принят на “Ура!” и продажи ранее ни кого не интересовавшего шоколада превратилась в сверхприбыльный бизнес.  отличие от Запада, Главными героями Дня святого Валентина в стране Восходящего Солнца были выбраны женщины, так как они распоряжаются семейным бюджетом, более склонны к покупкам, а также в связи с социальными нормами не смогут пропустить праздник, так как будут обязаны подарить шоколад сотрудникам, начальникам и т.д, большинство из которых мужчины. Не зря дарение женщинами подарков — шоколада получило получило не очень романтичное название “Гири Чоко” – 義理チョコ – что переводится как “обязательный шоколад”. Воодушевленные успехом Дня святого Валентина, производители шоколада решили пойти еще дальше. И вот, семь лет спустя, под предводительством Marshmallow company – крупной японской кондитерская компания, производителя шоколада и белого зефира, была развернута новая рекламная кампания, в которой призывалось мужчин “возместить” своими зефирами подарки полученные в День святого Валентина. Мужская половина населения решила не упасть лицом в грязь, и старательно следовала “праздничным инструкциям и этикету”, сметая белый зефир с витрин. Так появился праздник День Зефира, пришедшийся по вкусу японским женщинам.В 1978 году, с началом производства в Японии белого шоколада, дарение зефира отошло на второй план, и “День Зефира” был изменен на “Белый День”. радиционными подарками на Белый день являются белый шоколад, печенье и зефир. Также работает правило тройного возвращения — 三倍返し — согласно которому стоимость подарка на Белый день должна в два-три раза превышать стоимость соответствующего подарка на День святого Валентина. Постепенно стало популярно дарить не только сладости, но и другие подарки, среди прочих ювелирные изделия и белое нижнее белье.


День безобразно хорошего настроения


Бывает такое: ты не можешь спокойно идти - только подпрыгивать, ты не можешь спокойно отвечать на вопросы - только в шутку, на языке пляшут сотни смешинок и вместо слов получается только не вполне приличный хохот, ты танцуешь под музыку, звучащую для тебя одного, кружишься на месте сияющим водоворотом, даришь конфеты незнакомым людям - и солнце выглядывает из-за тонких весенних облаков, чтобы ласково погладить тебя по буйной свихнувшейся голове... Это и есть просто безобразно, кричаще хорошее настроение. И я искренне желаю тебе, чтобы таким образом у тебя проходил не один день, а по крайней мере полгода. =))


14 марта празднуют и такое: День православной книги, День отплытия Ноева ковчега, Авдотья Весновка, Новый Год Нанакшахи (Сикхизм), День эстонского языка (Эстония), Весенний день (Албания), День писающего военного, Международный день сумки-пояса, Национальный день картофельных чипсов, День изучения бабочки (США)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга