​​ЧТО ОТМЕЧАЕМ 24 ФЕВРАЛЯ // День рождения лотереи // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

23-02-2017
​​ЧТО ОТМЕЧАЕМ 24 ФЕВРАЛЯ // День рождения лотереи // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ЧТО ОТМЕЧАЕМ 24 ФЕВРАЛЯ?


День рождения лотереи


Именно в этот день в 1466 году прошел первый в Европе розыгрыш. Его устроила вдова нидерландского художника Яна ван Эйка в г. Брюгге (Бельгия). Лотерея была приурочена к 25-й годовщине смерти ее мужа. Основная часть доходов мероприятия стала вкладом в благотворительность для городских бедняков, и лишь небольшая сумма пошла учредительнице. Название «лотерея» произошло от франкского слова «hlot» – «жребий», которое потом трансформировалось в английское «lot» – «доля».


В 1520-1532 годах король Франции Франциск I использовал лотерею как один из способов пополнения бюджета страны. В истории есть упоминания о неудачном розыгрыше Людовика XIV, который часто называют первым «лохотроном». В ходе лотереи король присудил главный приз себе и еще два приза членам своей семьи. Это вызвало бурный протест среди участников. В итоге результаты признали недействительными и назначили новый тур. В 1892 году данный способ сбора средств помог России пережить тяжелый период неурожая, а в 1914 году таким образом собрали деньги для спасения раненых.


В Таиланде 24 февраля отмечают Национальный день художника, во Вьетнаме - Фестиваль ароматной пагоды, а в США - Национальный день маисовых чипсов и День против стерилизации животных.


Православные сегодня празднуют пятый день Масленицы

Пятница – «Тещины вечерки». Зятья угощали блинами своих тещ, которых приглашали в гости нарядные посланники.


Балканский праздник Драгобете


Праздник Драгобете традиционно празднуется в Румынии и Молдавии 24 февраля. Традиционный праздник Драгобете в этих странах является аналогом международного праздника Дня Святого Валентина. Согласно истории образования праздника, в древности в этот день отмечали приход весны, просыпается природа и обручаются птицы. Человек как часть природы не мог остаться безучастным в процессе пробуждения всего живого и радоваться прихода весны.


В мифологии персонаж Драгобете чем-то схож на греческого Эроса или итальянского Купидона, чем на католического святого Валентина. Этот образ пришел от древних даков, для которых он олицетворял покровителя животных. Позднее в Румынии его преобразовали в покровителя любви. По традиции 24 февраля в румынских и молдавских селах проводится большой праздник, правда, сейчас эту традицию начали забывать. Считалось, что тот, кто участвует в этом празднике, будет весь год иметь отменное здоровье и его минует такая тяжелая болезнь того времени как лихорадки. Поверье гласит, что Драгобете принесет хозяевам в дом изобилие и благополучие в году.


В этот день говорили: «Драгобете целует девушек». Согласно традициям, юноши и девушки договаривались о встрече перед церковью и шли все вместе в лес собирать первые весенние цветы. На юге Румынии существует следующий интересный обычай. Молодая девушка возвращалась из леса бегом. Ее должен был преследовать полюбивший ее молодой юноша. Если юноша догонял свою возлюбленную, а она при этом тоже была влюблена в него, то девушка должна была поцеловать его на виду у всех. Тем самым она показывала свое отношение к молодому человеку. После этого считалось, что они теперь помолвлены. Это еще был и своеобразный способ выяснить, какие свадьбы будут будущей осенью.


Поддержать тему истинной любви вы можете, окунувшись в атмосферу гастрольного легендарного спектакля Театра на «Юго-Западе» - драмы о любви и предательстве «Мастер и Маргарита» С Любовью Толкалиной в главной роли http://eventiks.ru/event/5705


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс#событияекатеринбурга