Выставка «Граница»

от 100 до 150 руб./человека
16.05.18 - 30.06.18
C 12:00 До 20:00
Событие завершено
Место проведения: Уральский филиал ГЦСИ
Выставка «Граница»
Выставка «Граница»
с 17 мая по 1 июля

Проект исследует и анализирует границы и их возникновение в самых разных формах
Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО примет выставку Гёте-Института «Граница». Она будет работать с 17 мая до 1 июля, в том числе — в дни проведения Чемпионата мира по футболу.

Где кончается Европа и где начинается Азия? На что влияют границы и кто их проводит? Это основные вопросы выставочного проекта Гёте-Института «Граница», который создан в сотрудничестве с партнерами из Восточной Европы, Германии и Центральной Азии и рассчитан на несколько лет. Участники выставки — художники из 16 городов 11 стран Европы и Азии. После остановок в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске, Киеве, Тбилиси, Минске и Дортмунде выставка откроется в Екатеринбурге, затем продолжит свое путешествие в Средней Азии.

Проект «Граница» исследует и анализирует границы и их возникновение в самых разных формах: как территориальные обособления или, наоборот, присоединения, как культурные, личные или социальные барьеры, как инструмент, отделяющий «нас» от «других» или, собственно, порождающий эту дихотомию. Слово «граница» здесь следует понимать как метафору, как условный образ, являющийся предметом договоренности и подверженный изменениям — остроактуальная тема для России и бывших советских республик, равно как и для Германии и Европы. «Красной линией» при этом служит географическая и культурная граница между Европой и Азией. Проект рассматривает эти темы с позиций художественного творчества, из культурного измерения. Астрид Веге, руководитель отдела культурных программ Гёте-Института в Москве: «Наша цель — способствовать самому разностороннему исследованию процессов, мотивов и причин возникновения границ».

Кураторы выставки:

Инке Арнс, директор общественной организации по продвижению и поддержке медиаискусства HMKV в Дортмунде;
Тибо де Ройтер, куратор и художественный критик из Берлина.
В выставке участвуют: Умида Ахмедова и Олег Карпов (Ташкент, Узбекистан), Алиса Бергер (Кёльн, Германия), Вирон Эрол Верт (Берлин, Германия), Айтегин Джумалиев (Бишкек, Кыргызстан), Наталья Дю (Алматы, Казахстан), Сауле Дюсенбина (Алматы, Казахстан), Анастасия Живкова (Киев, Украина), Ольга Житлина (Санкт-Петербург, Россия), Катя Исаева (Москва, Россия), Антон Карманов (Новосибирск, Россия), Алина Копица (Киев, Украина), «Куда бегут собаки» (Екатеринбург, Россия), Гайша Маданова (Алматы, Казахстан / Мюнхен, Германия), Таус Махачева (Москва, Россия), Элеонор де Монтескью (Берлин, Германия), Станислав Муха (Берлин, Германия), Гамлет Овсепян (Ашнак, Армения), Марат Райымкулов (Бишкек, Кыргызстан), Алла и Алексей Румянцевы (Душанбе, Таджикистан), «Хинкали Джус» (Грузия), Александр Угай (Алматы, Казахстан), Фархад Фарзалиев (Баку, Азербайджан), Сергей Шабохин (Минск, Беларусь).

Выставка создана при поддержке министерства иностранных дел Германии.

Публичная программа с 17 мая по 1 июля в рамках выставки:

Каждый вторник — лекция
Каждую среду — ридинг
Каждый четверг — кинопоказ
Каждые выходные — прогулки
Город:
Екатеринбург
Адрес:
Добролюбова, 19а
Телефон:
+7 (343) 385-86-35
Сайт:
http://www.ncca.ru/main?filial=5
Просмотров: 2949

Галерея

Где нас найти