Beat Weekend 2017

до 300 руб./человека
07.10.17
C 15:00
Событие завершено
Место проведения: Ельцин Центр
Beat Weekend 2017
Beat Weekend 2017
Фестиваль документального кино о новой культуре
4 октября - 8 октября

C 4 по 8 октября в Екатеринбурге в Ельцин Центре пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend, региональная версия московского Beat Film Festival. В этом году впервые при поддержке авиакомпании S7 Airlines на гастроли отправятся не только главные кинохиты из московской программы, но и специальные гости фестиваля — публичные интеллектуалы, эксперты и кинорежиссеры с лекциями и обсуждениями, а также музыканты с концертами и диджей-сетами.

В Екатеринбурге в Ельцин Центре Beat Weekend откроет паблик-ток с журналистом, музыкальным критиком и автором книги о группе «Ленинград» Максимом Семеляком о Дэвиде Боуи и других героях документальных фильмов о музыке, после которого состоится бесплатный показ фильма «Последние пять лет Дэвида Боуи». Еще один гость фестиваля — норвежский режиссер Мортен Тровик, автор идеи устроить гастроли самой тоталитарной группы, словенской Laibach, в самой тоталитарной стране — Северной Корее. Разговор с Мортеном Тровиком состоится в партнерстве с Уральской индустриальной биеннале современного искусства, его модератором выступит ее комиссар и художественный руководитель, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ Алиса Прудникова. Координатор Beat Weekend в Екатеринбурге промо-бюро «Теснота» устроит по случаю старта фестиваля и показа фильмов про электронную музыку несколько вечеринок в заведениях города.

В кинопрограмму Beat Weekend 2017 вошли шесть картин:

«Все эти бессонные ночи», реж. Михал Марчак
«Когда я думаю о Германии ночью», реж. Ромуальд Кармакар
«Рейв в Иране», реж. Сюзанн Майерс
«День независимости», реж. Мортен Тровик
«Хайп!», реж. Дуг Прэй
«Я — Гагарин», реж. Ольга Дарфи

Сенсация кинофестиваля Санденс и фильм открытия Beat Film Festival этого года —документально-игровая картина «Все эти бессонные ночи» (All These Sleepless Nights) бросает зачарованный взгляд на современное поколение двадцатилетних. В декорациях ночной жизни Варшавы под саундтрек Caribou встретятся безудержность юности и боль взросления, танцы сутками напролет и купидоновы стрелы в сердце навылет.

В программу фестиваля вошел и один из самых громких документальных фильмов года «День независимости» (Liberation Day) — хроника невероятного путешествия словенской рок-группы Laibach в Северную Корею, грандиозной концептуальной акции, в процессе которой ее участникам приходится на своем опыте проверить, как может выглядеть первый рок-концерт западного артиста в самой закрытой стране мира. «Рейв в Иране» (Raving Iran) — хит международных фестивалей о подпольной электронной сцене в Тегеране, где среди чайных садов и золотых закатов двое молодых иранских диджеев устраивают секретные вечеринки.

Еще один фильм программы «Хайп!» (Hype!) — остроумный и уже успевший стать культовым путеводитель по музыкальной сцене Сиэтла 1990-х, в котором главные герои «гранж-бума» во главе с Куртом Кобейном рассматриваются на равных с группами, чьи имена сегодня мало кто вспомнит. И все для того, чтобы в итоге обнаружить: знаменитый «Саунд Сиэтла» не начинался с Nirvana и не закончился на Soundgarden.

Еще один фильм — новая работа известного немецкого режиссера Ромуальда Кармакара и оператора Тома Тыквера «Когда я думаю о Германии ночью» (If I Think of Germany at Night), впервые показанная на Берлинском кинофестивале. Главные герои ночного Берлина — Рикардо Виллалобос, Роман Флюгель, Move D, Ata и Соня Мунир — расскажут о том, как электронная сцена превратилась в полноправную художественную институцию, о роли музыки в их жизни, гастролях и доме.

Отечественные фильмы на фестивале представит «Я — Гагарин» — фильм о первом российском рейве Гагарин-party в павильоне «Космос» на ВДНХ, стихийных вечеринках в клубе «Танцпол» на Фонтанке и танцевальной культуре начала 90-х, которая тесно была переплетена с художественной — такие художники, как Тимур Новиков, черпали в ней вдохновение не меньше чем в немецком экспрессионизме или поп-арте.

Beat Weekend проходит одновременно в 15 городах России, в этом году — в пятый раз, в его программе — шесть наиболее важных и востребованных фильмов из летней программы Beat Film Festival. Задача проекта — дать возможность молодым людям по всей стране увидеть новое документальное кино о культурных феноменах и героях, которые им интересны и близки.

04 октября

19:00 Паблик-ток с Максимом Семеляком
20:30 Последние пять лет Дэвида Боуи

05 октября

20:30 День Независимости
*Q&A с Мортеном Тровиком
А ТАКЖЕ:
19:00 Public talk с Мортеном Тровиком

06 октября
18:30 Хайп!
20:30 Рейв в Иране

07 октября

17:00 Айдентика по любви
18:00 Все эти бессонные ночи
20:00 Когда я думаю о Германии ночью

08 октября

15:00 День Независимости
17:00 Я — Гагарин
19:00 Рейв в Иране

Изучайте подробнее программу на сайте http://weekend.beatfilmfestival.ru/news/bw-ekb, где с 1 сентября можно будет приобрести билеты на все фильмы.
Город:
Екатеринбург
Адрес:
ул. Бориса Ельцина, 3а
Телефон:
+7
Сайт:
http://weekend.beatfilmfestival.ru/news/bw-ekb/
Просмотров: 1640

Галерея

Где нас найти