Особам, склонным к романтике Вышивка крестом

от 50 до 120 руб./человека
14.04.16 - 13.05.16
C 10:00 До 18:00
Событие завершено
Особам, склонным к романтике Вышивка крестом
Особам, склонным к романтике

Вышивка крестом Ирины Артамоновой и Натальи Кожневой

Есть что-то магическое в движении нити. Не случайно вышивание орнаментов на ткани считалось на Руси очень почетным занятием. Традиционная вышивка до сих пор хранит в себе «коды» и «шифры», рассказывающие нынешнему поколению о том, как люди жили раньше: об их ценностях, устоях и обрядах.

Экспозиция под необычным названием «Особам, склонным к романтике» включила работы двух, на первый взгляд разных женщин. Но них объединяет неподдельная радость от занятия любимым рукоделием – вышивкой крестиком. Этой радостью они и хотят поделиться со зрителями.

Ирина Геннадьевна Артамонова родилась в 1969 году в Свердловске. Окончила Энерготехникум и Уральский Институт Бизнеса. Сегодня работает бухгалтером в коммерческой организации. Любовь к рукоделию ей привили бабушка и мама. «У нас в доме всегда можно было увидеть клубки ниток, спицы, иголки и крючки. Я, сама того не замечая, погружалась в атмосферу творчества и уюта», – рассказывает Ирина Геннадьевна. «К вышивке я вернулась только с рождением ребенка. Этот всплеск настоящей женской энергии испытывает, пожалуй, каждая мама. И каждая дает ему волю так, как умеет и как ее душе угодно. Поэтому не удивительно, что природа взяла верх и надо мной». Мастерица верит, что вышитые картины, как и любое другое рукодельное творчество, вызывают эстетическое удовольствие у каждого, кто на них смотрит.

В ближайших творческих планах мастерицы – вышить серию работ, посвящённых котам.

Наталья Юрьевна Кожнева родилась в 1962 года в Свердловске. По окончании школы работала на Уральском оптико-механическом заводе. Во время работы окончила Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова. Работает ведущим экономистом на Уральском оптико-механическом заводе.

Как рассказывает сама мастерица, вышивкой она увлеклась около десяти лет назад. Начинала со схем в журналах, но с самостоятельным подбором ниток. Затем перешла на скомплектованные наборы. Любимые жанры – анималистический и пейзаж. Ранее Наталья Юрьевна участвовала в выставках художественной галереи «ПоЛе», рукодельного салона «Золотое Руно». Также как Ирина Артамонова, мастерица является членом «Клуба рукодельниц» при салоне «Золотое Руно». В ближайших творческих планах Натальи Кожневой – изготовление работ по мотивам картин знаменитых русских художников XIX века.

Выставку «Особам, склонным к романтике» можно посетить с 15 апреля по 14 мая.

Стоимость билетов: 50-120 руб.
Город:
Екатеринбург
Адрес:
ул. Гоголя, 20/5
Телефон:
+7 (343) 371-55-76
Сайт:
http://centrgamaun.ru
Просмотров: 1606

Галерея

Где нас найти