Ветер. Показ фильма и лекция Наталии Мокрушиной

Бесплатно
01.07.23
C 2023-06-28 17:00 До 2023-06-28 21:00
Событие завершено
Место проведения: Ельцин Центр
Ветер. Показ фильма и лекция Наталии Мокрушиной
Лекция киноведа Наталии Мокрушиной и показ фильма «Ветер» в цикле «Забытый немой».

В сотрудничестве с Госфильмофондом России Ельцин Центр запускает новый цикл лекций об истории кино и показов немого кино с живым музыкальным сопровождением. В программе «Забытый немой» – признанные шедевры немой эпохи и малоизвестные фильмы, многие их которых сохранились только в коллекции Госфильмофонда России.

Программа показов собрана научными сотрудниками Госфильмофонда – специалистами по истории немого кинематографа. Они не только покажут фильмы, но и расскажут об истории их создания, покажут зрителям контекст эпохи, помогут обнаружить неочевидные связи кинопроизведений того времени с современностью.

В рамках цикла зрителям будут представлены работы таких известных режиссёров как Сергей Эйзенштейн, Джозеф фон Штернберг, Виктор Шёстрём, Алескандр Волков и других. Спустя почти столетие немые фильмы снова окажутся на большом экране, а живое музыкальное сопровождение сделает каждый показ уникальным.

Ветер / The wind

Режиссер: Виктор Шёстрём
Жанр: триллер, драма
В ролях: Лиллиан Гиш, Ларс Хансон, Монтегю Лав, Дороти Камминг, Эдвард Эрл, Уилльям Орламонд, Карменсита Джонсон, Леон Дженни, Билли Кент Шефер, Сэм Аппел

Юная Летти без средств к существованию переезжает в Техас на ранчо к своему кузену. Несмотря на радушный приём, жена кузена, возревновала Летти к собственному мужу и детям, спешит избавиться от неудобного соседства с бедной родственницей.

Летти оказывается перед сложным выбором: стать любовницей богатого скототорговца Родди или выйти замуж за Лайджа — простого и неотесанного парня, живущего по соседству от ранчо. Тем временем ветер, главный обитатель этих земель, все ближе и ближе подбирается к героине, грозя обрушиться на нее всей своей несокрушимой мощью.

Фильм немой, показ будет проходить в сопровождении живой музыки.

Между лекцией и показом фильма будет перерыв 20 минут.

Куратор программы, киновед, научный сотрудник Госфильмофонда России Наталия Мокрушина:

– Проект «Забытый немой» по настоящему близок мне и моим коллегам. Наша миссия – сделать показы немого кино доступными и тем, кто уже успел его полюбить, и тем, кому это ещё только предстоит.

Именно в первые десятилетия своего существования кинематограф выработал свой особый язык и предложил человеку новый способ визуальной коммуникации, свободной от рамок и границ. Обращаясь к немому кинематографу, мы становимся свидетелями становления этого киноязыка – языка, на котором сегодня свободно говорит весь мир.
Город:
Екатеринбург
Адрес:
ул. Бориса Ельцина, 3
Телефон:
+7 (343) 312-43-43
Сайт:
https://yeltsin.ru/affair/veter-pokaz-filma-i-lekciya-natalii-mokrushinoj-cikl-zabytyj-nemoj/?id=48164
Просмотров: 2814

Галерея

Где нас найти