Тоненькой ниточки след

50 руб./человека
16.06.23 - 29.07.23
C 2023-06-21 08:00 До 2023-06-21 16:00
Событие завершено
Тоненькой ниточки след
На полтора месяца выставочный зал музея превратится в сказочный ларец, полный рукотворных сокровищ: рушников, дорожек, салфеток, наволочек. Посетителям будет представлено более 50 работ, выполненных уральской мастерицей в технике вышивки крестом (в том числе болгарским), гладью и тамбурным швом.

В своем творчестве Надежда Георгиевна обращается к традиционным сюжетам и техникам, распространенным не только на Урале и в России, но и на территории бывших республик Советского Союза.

Кроме того, мастерица разрабатывает собственные эскизы, предварительно старается получить информацию о значении цвета, или символике, характерной для конкретной местности. Надежда Георгиевна умело комбинирует эскизы собственных проектов с уже известными, традиционными элементами.

В работах мастерицы прослеживаются характерные для народных вышивок мотивы и образы: птицы-павы, мирового древа, солярных символов, виноградной лозы, розы. Ажурная вязаная кромка салфеток и полотенец — результат кропотливого труда автора.

Помимо занятий рукоделием, Надежда Георгиевна пишет стихи и участвует в самодеятельности. Вечным двигателем жизни и творчества она считает жизнелюбие и говорит о нем так: «В каждом человеке есть зернышко любви! Годами оно прорастает, с опытом — созревает! В доброй среде умножается! По весне расцветает! Никогда не кончается, в поколениях продолжается…».
Город:
Екатеринбург
Адрес:
ул. Гоголя, 20
Телефон:
+7 (343) 371-20-41
Сайт:
https://www.culture.ru/events/3231410/tonenkoi-nitochki-sled?location=sverdlovskaya-oblast-ekaterinburg
Просмотров: 5599

Галерея

Где нас найти