Выставка «Белорусы Урала»

110 руб./человека
12.05.23 - 18.06.23
C 2023-06-12 10:00 До 2023-06-12 19:30
Событие завершено
Выставка «Белорусы Урала»
С 12 мая по 25 июня 2023 года в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала в рамках этнокультурного выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала» пройдет этнографическая выставка «Белорусы Урала», посвященная культуре белорусов-самоходов.

На территории Урала на протяжении веков проживают различные народы — татары, башкиры, марийцы, манси и многие другие. Все они обогатили своими традициями и обычаями эти земли. Культурное наследие своего народа, особенности уклада жизни принесли на территорию Урала и белорусы.

Первые белорусские деревни на Урале были образованы в конце XIX — начале ХХ вв. Белорусы шли самоходом целыми семьями и перевозили с собой все нажитое имущество: домашнюю скотину, хозяйственные вещи, иконы и книги, семена. Переселенцы осели в Тавдинском, Таборинском, Алапаевском, Режевском, Байкаловском и Ирбитском районах Свердловской области.

Основным занятием белорусов-самоходов было сельское хозяйство, также они занимались рыбалкой и охотой. На выставке представлены как этнографические предметы быта — дорожки, полотенца, изделия из бересты и лозы, предоставленные МБУ «Центр русской народной культуры «Лад» (Курганская область), так и современные традиционные комплексы костюмов, которые подготовила общественная организация «Белорусы Урала» города Екатеринбурга.

Также в экспозиции представлены предметы из частных коллекций потомков переселенцев, проживающих в Екатеринбурге, и из фондов Центра. Изюминкой выставки стали «пауки». Это необычные изделия из нанизанных на нитки соломинок хлебных злаков, которые по поверьям выходцев из Белоруссии были призваны оберегать дом.
Город:
Екатеринбург
Адрес:
ул. Чапаева, 10
Телефон:
+7 (343) 257-37-82
Сайт:
https://uraltradicia.ru/news/etnograficheskaya-vystavka-belorusy-urala/
Просмотров: 4831

Галерея

Где нас найти